МЕД И ЗДОРОВЬЕ

№318978 Мед и здоровье
Макс Муж., 23 лет. Kurgan
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я ем мед достаточно часто, утром добавляю в кашу а на обед и ужин мед идет как десерт к чаю=) но что-то задумался я, не является ли такое потребление меда чрезмерным? не получаю ли я с таким количеством меда лишнего сахара и т.п.? к слову чай я пью без сахара.(съедаю примерно 10-15 чайных ложек меда с горкой в день)
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нельзя сказать, что это совсем ненормально.
Около половины энергии ваш организм в норме получает из углеводов, в том числе из меда. Да, возможно, есть некоторый перекос в диете в сторону легкоусвояемых углеводов, но в вашем возрасте организм с ними справится, скорее всего.
Чтобы избежать формирования ненужного вам пищевого поведения - привычки есть много меда (избыточного потребления легкоусвояемых углеводов), попробуйте есть больше каш, овощей, макарон - возможно, это закроет потребность в углеводах и снизит потребность есть мед в таком количестве.
Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нет, такое количество не является чрезмерным. 10-15 чайных ложек в день это нормальное потребление.
Другая специальность
Попова Елена Юрьевна. Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Мед с точки зрения аюрведической медицины-уникальный продукт.Он используется как в пищу,так и в фитотерапии в качестве анупаны(основа для фитосбора),хорошо влияет на обмен веществ,содержит много микроэллементов.То количество которое Вы употребляете нормально.Не рекомендуют мед подогревать
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мёд -