ГДЕ ВЗЯТЬ КАЛЬЦИЙ?

№814608 Где взять кальций?
Элина Жен., 1 лет. екатеринбург
Здравствуйте! Ребенок с момента введения прикорма не ест молочные и кисломолочные продукты- аллергия. Дополнительно кальций не принимает. Переживаю, что его недостаточно, тк молоко она получает только грудное. Как правильно составить ей диету, чтобы компенсировать отсутствие молоч продуктов в питании? Каши тоже безмолочные ест. Физ.и НПР в норме, ходит, симптомов рахита пока не видно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это вопросы к пелиатру.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Самый доступный источник кальция - яичная скорлупа с добавлением лимонной кислоты. Если измельчить скорлупу и размешать ее в воде, она не растворится, Но стоит капнуть в стакан несколько капель сока лимона, как кальций мгновенно растворяется, то есть приобретает форму, прекрасно усваивающуюся организмом. При этом избыток кальция хорошо выводится. Много кальция в фасоли и миндале. Попробовать козье молоко и продукты из него.
Другая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Во-первых, только врач-аллерголог-иммунолог вправе ставить диагноз пищевой аллергии на белки коровьего молока в соответствии с результатами специального обследования. Это очень серьезный диагноз, т.к. молочные продукты- жизненно необходимы, содержат много незаменимых аминокислот, микроэлементов, витаминов. И резкое ограничение пожизненное чревато нарушениями трофическими.
Обратитесь к аллергологу и убедитесь, что это истинная аллергия, а не банальная непереносимость пищевых продуктов или иное состояние, не несущее потенциальной опасности здоровью.
Если аллергия- врач даст вам строгие диетические рекомендации по адекватной замене пищевых веществ коровьего молока другими продуктами функционального питания (алактозные продукты), в случае необходимости- дополнительные медикаментозные коррекции.
Но не ждите рахита и других серьезных осложнений у ребенка и не пытайтесь самостоятельно что-то вводить в рацион! Только под контролем специалиста!