ГЕМИТИРИРЕОИДЭКТОМИЯ

№1014765 Гемитириреоидэктомия
Svetlana Жен., 36 лет. Брянск
Добрый день! 26/03/2018 года сделана операция по удалению правой доли щитовидной железы в связи с диагнозом многоузловой зоб 1 степени, фолликулярная неоплазия. Результат гистологии: доброкачественная фолликулярная аденома.
После операции никаких гормолнозаместительных препаратов я не принимала.
07/05/2018 года сдала анализ на определение уровня гормонов. Результат: ТТГ 4,721 мкОд/мл; Трийодтиронин св. 3,27 пг/мл; Тироксин св. 1,26 нг/дл. Т.е. отклонение от нормы только в ТТГ.
Вопрос: необходимо ли мне начинать прием тироксина? Нет шансов что оставшаяся доля справится сама?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это остается на усмотрение вашего очного лечащего врача. При ТТГ от 4 до 10 можно назначать заместительную терапию, а можно и не назначать. Соотношение риска и пользы оценивается для каждой конкретной ситуации.
Допустим, если вы планируете беременность или у вас есть явные симптомы гипотиреоза, лечение будет назначено.
На оставшуюся долю щитовидной железы в любом случае ляжет двойная нагрузка, так что справиться-то она справится, но будет ли это хорошо для организма в целом - вопрос спорный.