ГЛЮКОЗА ПОСЛЕ ЕДЫ

№1024695 Глюкоза после еды
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Добрый день!
Поскажите,пожалуйста,по результатам исследований.
Я решила проверить глюкозу крови по причине своей мнительности.
Вес мой в норме,в роду диабет был у отца предположительно 2 тип,но он был худой (впервые выявлен в 45 лет перед операцией по аневрезме аорты).
Несколько лет назад была беременность, во время нее глюкоза была в норме, натощак от 4 до 4,9, глюкозотолетантный тест с 75 г глюкозы - 6 через 1,5 часа.
Через год после беременности я зациклилась на этой теме и решила обследоваться.
Три раза сдавала натощак в лаборатории - 4,9 два раза и 5,1 один раз.
гликилированный гемоглобин - 5,5, средняя глюкоза -5,4. Один раз сдавала после завтрака (картофель с овощами и яблоко, не переедала - результат через 2 часа 4,9.
Потом решила сдать через два часа после обеда также в лаборатории - получила результат 7,9 через 2часа 15 минут после обеда. Этот анализ я сдавала поев довольно плотно - картофель с кроликом, помидоры, батон 2 куска и 3 сливы, обычно ем меньше, плохо пережевывала пищу, нервничала и у меня на фоне волнения еда плохо переваривалась. Через час после еды пища еще «стояла» в желудке. Как можно прокомментировать последний результат, говорит ли он о НТГ или сомнительно. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Это не говорит об НТГ, это всё норма. Просто после еды нормы выше. На диабет бы указывал сахар выше 11,1 ммоль/л, если он не натощак, а у здорового человека после еды может быть и 8, и 9 даже.