ВЛИЯНИЕ КОФЕ И ЧАЯ НА ГЛЮКОЗУ

№1085237 Влияние кофе и чая на глюкозу
Елена Жен., 38 лет. Москва
Добрый день! подскажите пожалуйста повышает ли кофе и черных чай (без сахара) глюкозу крови?
Кое-где пишут, что кофе без сахара имеет гликемический индекс около 60. Также есть информация, что кофеин повышает уровень адреналина, соответственно уровень сахара. С другой стороны если пить чашку эспрессо в день без сахара, неужели это как-то отразиться на уровне сахара? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Вопрос некорректный. Любая еда, которая содержит углеводы, повышает сахар крови (если эти углеводы такие, которые организм в принципе может усвоить). Организм углеводами питается, то есть повышение сахара крови - это физиологический процесс. Без повышения сахара крови не выделяется в кровь инсулин и, соответственно, не происходит усвоения сахара организмом.

Обсуждение гликемического индекса в контексте чая / кофе не имеет смысла, т.к. в них практически нет углеводов. То есть не важно, с какой скоростью (индекс) будет усваиваться то, чего нет (нет углеводов).

Кофеин повышает уровень адреналина только при очень редком использовании. Если пить кофе регулярно, адреналин повышаться не будет или почти не будет, поскольку организм сопротивляется любому воздействию извне и обычно находит возможности это воздействие компенсировать.
Адреналин повышает сахар крови, но это физиологический процесс, так и задумано природой.

Вероятно, у вас неверное представление о сахаре крови, из-за которого вы неверно истолковываете то, что читаете в интернете.
Есть физиологическое повышение сахара крови в пределах нормы, а есть патологическое повышение сахара крови выше нормы. В научных статьях часто не уточняют, о каком их них речь, потому что считается, что это очевидно для целевой аудитории (с профильным образованием), что может приводить к искажениям смысла для обычных людей. Если на каком-то сайте указывается, например, что он предназначен для специалистов, то это как раз про необходимость профильного образования для правильного понимания того, о чем там пишут.