ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН

№1037758 Гормональный фон
Павел Муж., 27 лет. Россия Самара
Добрый день. Ситуация такая: после приема добавки креатин - я потерял мышечную массу, не знаю как описать - (стал как бы высыхать) и одновременно залило водой прилично,появилась отечность ,аппетит пропал, появилась мышечная скованность,слабость, по ощущениям как будто-пьяный, так же имеется апатия , трудно вставать по утрам,постоянное возбуждение эмоциональное какоето и произошло поредение волос. Как я потом выяснил, креатин повышает уровень дигидротестостерона и нарушает водно-солевой баланс, и он наверно повлиял на другие как-то гормоны. По оак и биохимии все нормально, кроме креатинина. Какие гормоны можно сдать и можно ли как нибудь проверить- нарушился ли водно-солевой баланс? Похоже конечно же на какой то бред, но это так
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
возможно, что причинно-следственной связи между этими событиями нет, а просто совпадение по времени. Водно-солевой баланс - кровь на калий и натрий. Дигидротестостерон - это анализ крови. Конечно, я не знаю, сколько того креатина вы употребили и какой уровень креатинина у вас в крови, но имею большие сомнения в том, что во всем виноват креатин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Физиологическая норма выпадения волос составляет от 50 до 150 волосинок в день.

Причины андрогенного облысения (алопеции) ,
-генетические факторы,
- гиперандрогения (связана, например, с синдромом поликистозных яичников,с приемом синтетических препаратов прогестерона, содержащихся в средствах контрацепции, приводит к миниатюризации волосяного фолликула, к образованию волос более коротких, тонких,

Предполагается, что определенную роль могут играть факторы профессиональные, стресс, моющие средства в шампунях, лаки для волос, приемом лекарственных средств, непосредственные нарушения волос (связанные с неправильным уходом, парикмахерскими процедурами или аномалиями, происходящими от рождения), болезни кожи (которые приводят к изменениям в волосяном фолликуле), дефицит железа, слишком малое количество гормонов щитовидной железы, применение химиотерапевтические средств или бета-блокаторов, дефицит биотина или ИППП.

Для диагностики мужского облысения, связанного с гормональными расстройствами, нужно пройти исследования на
- подтверждение повышенного уровня андрогенов,
- Анализы крови (минимум: Т4, тестостерон, кортизол (желательно утром и часов в 17-18 вечера), АКТГ, прогестерон, эстрадиол. ) Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

- биопсия кожи
- трихограмма,
- измерение уровня свободного и полного тестостерона, дигидротестостерона, эстрогена, уровня ТТГ, гормонов щитовидной железы и ферритина

В настоящее время нет лекарства, действие которого имело бы выраженный терапевтический эффект. Обсудите с врачом приём миноксидила (средство от гипертонии), препараты, влияющие на уровень и активность андрогенов.
Применяемый у мужчин финастерид не рекомендуется для женщин, так как он оказывает неблагоприятное действие на развитие плода.