ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН

№865004 гормональный фон
Светлана Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
6 лет назад был повышен пролактин,МРТ обследование выявлена аденома гипофиза,был прием Дастинекс,через год беременность и родился ребенок.опять направили на МРТ и исследование показало,что аденомы нет,а просто неоднородная структура.во время беременности пила L-тираксин,что-то не то было с ТТГ-показатель был повышен.
Месячные каждый месяц скачками,регулярность была только при приеме противозачаточных таблеток.сейчас таблетки не принимаю и месячные нерегулярные,а сейчас вообще прошло почти 2 месяца их нет.тест отрицательный,узи показало увеличенность яичников и большое колличество фаликул.пошла к доктору гин-эндокриоолок.толком ничего не сказала,просто прописала Дюфастон и потом таблетки противозачаточные ОК.
Подскажите ,пож.,как нормализовать гормоны?может надо какие-то анализы сдать или нще что??
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните, как давно вы сдавали пролактин и ТТГ. Если прошло более полугода, стоит повторить анализы.
Параллельно вы можете выполнять назначения вашего гинеколога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Физиологическая норма выпадения волос составляет от 50 до 150 волосинок в день.

Причины андрогенного облысения (алопеции) у женщин,
-генетические факторы,
- гиперандрогения (связана, например, с синдромом поликистозных яичников,с приемом синтетических препаратов прогестерона, содержащихся в средствах контрацепции, приводит к миниатюризации волосяного фолликула, к образованию волос более коротких, тонких,

Предполагается, что определенную роль могут играть факторы профессиональные, стресс, моющие средства в шампунях, лаки для волос, приемом лекарственных средств, непосредственные нарушения волос (связанные с неправильным уходом, парикмахерскими процедурами или аномалиями, происходящими от рождения), болезни кожи (которые приводят к изменениям в волосяном фолликуле), дефицит железа, слишком малое количество гормонов щитовидной железы, применение химиотерапевтические средств или бета-блокаторов, дефицит биотина или ИППП.

Для диагностики мужского облысения, связанного с гормональными расстройствами, нужно пройти исследования на
- подтверждение повышенного уровня андрогенов,
- Анализы крови (минимум: Т4, тестостерон, кортизол (желательно утром и часов в 17-18 вечера), АКТГ, прогестерон, эстрадиол. ) Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

- биопсия кожи
- трихограмма,
- измерение уровня свободного и полного тестостерона, дигидротестостерона, эстрогена, уровня ТТГ, гормонов щитовидной железы и ферритина

В настоящее время нет лекарства, действие которого имело бы выраженный терапевтический эффект. Обсудите с врачом приём миноксидила (средство от гипертонии), препараты, влияющие на уровень и активность андрогенов.
Применяемый у мужчин финастерид не рекомендуется для женщин, так как он оказывает неблагоприятное действие на развитие плода.