ИНСУЛИНОРЕЗАНТНОСТЬ

№1052429 Инсулинорезантность
Ольга Жен., 28 лет. Россия Азов
Зарегистрированный пользователь
07.08.2019 08:44
Здравствуйте. У меня гипотиреоз компенсирован. Пью тироксин 75 мкг. Стал расти сильно вес. Сейчас рост 173 см,вес 100 кг. Сдала анализы инсулин. 43.7, с пептид 1360, ингибин 6.30. Глюкоза фторид 4.9. Эндокринологи не назначает препараты. Сижу на диете ,спорт ,кардионагрузки,но всё равно частый голод не могу побороть. Моим знакомым у кого тоже инсулинорезантность ,назначили глюкофаж ,не такой сильный аппетит ,на нём хорошо сбросили вес. Моя врач ничего не назначает,говори худей сама. Прошу Вас помочь мне в данной ситуации ,нужны ли мне какие нибудь препараты и как рассчитать дозировку? Забыла добавить ,имеется жкб,никак не беспокоит уже 10 лет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Диагноза "инсулинорезистентность" нет в МКБ. У метформина, который вы называете Глюкофаж, нет показания к назначению "инсулинорезистентность". Поэтому либо ваши подруги болеют чем-то дополнительно, либо их очные врачи назначают лечение вне разрешенных показаний, то есть off-label. Это возможно, но после подписания пациентом соответствующего информированного согласия (пациент принимает на себя все риски такого лечения, снимая их с врача и производителя лекарства).
Иначе говоря, метформин может снижать вес у тех, у кого сахар крови не в норме / есть нарушение толерантности к углеводам / "предиабет", а в других случаях он может и не снижать вес. Безусловно, вы можете сделать глюкозотолерантный тест, чтобы уточнить, в норме ли у вас сахар крови. Что касается инсулина и с-пептида, то их повышение может быть следствием избытка веса, а не причиной, поэтому ориентироваться только на них может быть неоправданно.
Если избыток веса имеет эндокринные причины, то обследование сначала, а лечение потом, по результатам. Кроме гормонов щитовидной железы есть еще, например, пролактин и кортизол, при значительном повышении которых тоже может повышаться вес.
Существуют специализированные препараты для снижения веса, т.е. те, у которых снижение веса прямо указано в инструкции как показание к применению. Орлистат, сибутрамин или лираглутид, например, для России. В Европе есть еще несколько других, но нет сибутрамина. Что подойдет вам - заочно не скажу. Скажу другое: любое лечение для снижения веса должно продолжаться не менее 6 мес, иначе нет большого смысла начинать - организм будет стремиться вернуть сброшенный вес.
Не существует "волшебных таблеток", дневник учета калорий все равно придется вести и спортом заниматься, даже если вы будете дополнительно что-то принимать.
Время создания: 07 Августа 2019 22:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы
Ольга | (Жен., 33 лет, Азов, Россия) | 07.08.2019 21:17
Извините за ошибки* инсулинорезистентность.
   
Ольга | (Жен., 33 лет, Азов, Россия) | 08.08.2019 06:41
Спасибо большое))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Скоро система найдёт похожие темы.

Coming soon!