ПОНИЖЕННЫЙ ЭСТРАДИОЛ У МУЖЧИН

№1052981 Пониженный эстрадиол у мужчин
Руслан Муж., 45 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
15.08.2019 19:08
Здравствуйте. Мне 45 лет, мужского пола. Рост 191, вес 91. В качестве медосмотра для себя самостоятельно сдал анализы в лаборатории KDL. Общих недомоганий нет. Занимаюсь в тренажерном зале для тонуса. Хотел бы попросить специалистов посмотреть мои анализы. В частности, повышенные прогестерон и общий тестостерон, пониженный эстрадиол. Про холестерин вообще молчу... На регулярной основе принимаю мультивитамины и витамины группы В, цинк, селен, в этом году добавил омегу-3 и витамин D3. Не скажу, что питание прям сбалансированое, но жареное и жирное не ем. А вот алкоголем увлекался. Из симптомов от пониженного эстрагена (прочитанных в интернете) могу отметить, что кожа у меня зимой сухая и как-будто тонкая. А так же повышение ЛПНП, которые в прошлом году были в норме. Обычно везде пишут про повышенный эстраген у мужчин. Буду благодарен, если объясните на сколько все критично и куда дальше двигаться. Спасибо.
Фото агализов здесь -
https://c.radikal.ru/c12/1908/9f/547107742543.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Для целей тренажерного зала для тонуса - это почти нормальные результаты анализов, которые не требуют медикаментозной коррекции.
Для целей медосмотра для себя - эти результаты анализов не указывают на какую-нибудь эндокринную опухоль.

То есть обсуждать эти отклонения можно только в теоретическом ключе, а можно с ними (за исключением холестерина и остальных показателей липидного профиля) ничего не делать.

Что можно сделать по липидному профилю: если курите, то снизить дозу; если едите много мяса (любого животного жира), перейти на рыбу (а с животного на растительный жир, или хотя бы на рыбий). Омега-3 и рыбий жир - это почти одно и то же. Если, несмотря на все диетические усилия, холестерин и ЛПНП в норму не придут, если варианты принимать лекарства типа статинов, но соотношение пользы и риска конкретно для вас будет оценивать очный врач. Обычно терапевт или кардиолог.

Отклонения в результатах прогестерона, эстрадиола и тестостерона я бы расценил как незначимые, то есть не проявления болезни, а проявление физиологических (типа такого: спорт повышает уровень тестостерона сам по себе) или статистических факторов (очередная партия реактивов для лаборатории оказалась чуть сильнее/слабее/контейнер с реактивами простоял на таможне лишние сутки на жаре). У мужчины у эстрадиола и прогестерона нет важных физиологических функций, поэтому то, что эстрадиол у вас низкий, не имеет какого-то большого физиологического смысла. Как я уже писал раньше, это не означает болезни, а принимать препарат с эстрадиолом только для того, чтобы исправить числа в бланке с анализами , вообще плохая идея. Результат прогестерона я склонен объяснить статистическими причинами.

Антитела к ТПО вы можете больше не сдавать, поскольку на состояние здоровья они не влияют даже теоретически. Для оценки функции щитовидной железы вполне достаточно ТТГ и Т4 свободного.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, вы можете задать их в комментариях.
Время создания: 17 Августа 2019 20:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Руслан | (Муж., 50 лет, Казань) | 18.08.2019 14:32
Александр Иванович, спасибо огромное за подробный ответ!
Цели были просто проверить гормоны по возрасту. Плюс, в этом году подскочил холестерин (и это подтолкнуло к проверке всех гормонов), хотя образ жизни особо не менялся(!). Покурил ровно два года, 3 месяца уже не курю. Алкоголь, конечно, присутствует изрядно, но месяц как прекратил. Из всего этого напрягает (в цифрах, а не по самочувствию) высокие ЛПНП, и сниженный эстрадиол (так как он не дает подниматься ЛПНП). Конечно, направлю усилия по коррекции питания (мясо, сметану, яйца, сыр употребляю не скудно, жира и жареного нет, все запекается), потому что статины - последнее дело. Также наведаюсь к эндокринологу, а здесь предварительно хотел проконсультироваться. Пока что вы меня успокоили про отсутствие эндокринного заболевания.
Для общей картины приложу фото своей комплекции.
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b19/1908/2f/eb36c56cdc1c.jpg/htm
   
Руслан, по фотографии вы еще меньше похожи на эндокринного больного, чем по анализам.
Так что насчет липидного профиля в причинах либо пища, либо наследственность, либо что-то из принимаемых вами БАД/спортивного питания. Против наследственности на сегодня лечения не придумали (статины и т.п. - это по сути лечение симптомов, а не причины, и это нормальное решение для случая, когда нет возможности воздействовать на причину). Против пищевого рациона и БАД вы можете действовать методом исключения.
Собственно, почему спортсмены стараются есть нежирное мясо - потому что животный белок для мышц нужен, а животный жир почти не нужен. Какое-то количество животного жира нужно для синтеза половых гормонов (потому что они делаются их холестерина, а холестерина нет в растительном жире), но это очень небольшое количество, типа того кусочка сливочного масла, который в армии давали на завтрак.
      
Холестерин растет с возрастом у всех, но у всех с разной скоростью, это наследственный фактор.
После статинов есть еще фибраты, а дальше ингибиторы PCSK9, так что не так уж они и страшны. Но образ жизни тоже много значит. В Азии, допустим, проблем с липидным профилем меньше из-за их традиционного образа жизни.
      
Что касается низкого эстрадиола - для применения препаратов эстрадиола у мужчин риск заведомо выше чем польза. Если только речь не идет о тестостерон-зависимом раке, но это совсем другая история, и там есть препараты с более благоприятным соотношением риска и пользы.
Поэтому если вас беспокоит только результат анализа, то скорее всего никаких медикаментозных вмешательств по этому поводу не будет.

Если говорить совсем упрощенно, то у мужчин эстрадиол получается из тестостерона в жировой ткани. Если жира мало, то и эстрадиола может быть мало. Это просто чтобы проиллюстрировать, то ваш низкий эстрадиол - не проявление болезни.
      
Руслан | (Муж., 50 лет, Казань) | 19.08.2019 20:57
Все понял. Буду теперь копать в другом направлении: с питанием, БАДами и проверю печень.
Спасибо большое, Александр Иванович за Вашу подробнейшую консультацию!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2013
12:01
юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
04.07.2011
09:48
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.01.2016
23:46
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2010
11:37
Екатерина :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.10.2012
16:36
Лилия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.05.2011
14:13
Евгений :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.05.2011
14:42
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.02.2010
21:28
Николай :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.03.2012
12:25
аня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.05.2011
21:28
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0