ПОНИЖЕННЫЙ ЭСТРАДИОЛ У МУЖЧИН

№1052981 Пониженный эстрадиол у мужчин
Руслан Муж., 45 лет. Казань
Здравствуйте. Мне 45 лет, мужского пола. Рост 191, вес 91. В качестве медосмотра для себя самостоятельно сдал анализы в лаборатории KDL. Общих недомоганий нет. Занимаюсь в тренажерном зале для тонуса. Хотел бы попросить специалистов посмотреть мои анализы. В частности, повышенные прогестерон и общий тестостерон, пониженный эстрадиол. Про холестерин вообще молчу... На регулярной основе принимаю мультивитамины и витамины группы В, цинк, селен, в этом году добавил омегу-3 и витамин D3. Не скажу, что питание прям сбалансированое, но жареное и жирное не ем. А вот алкоголем увлекался. Из симптомов от пониженного эстрагена (прочитанных в интернете) могу отметить, что кожа у меня зимой сухая и как-будто тонкая. А так же повышение ЛПНП, которые в прошлом году были в норме. Обычно везде пишут про повышенный эстраген у мужчин. Буду благодарен, если объясните на сколько все критично и куда дальше двигаться. Спасибо.
Фото агализов здесь -
https://c.radikal.ru/c12/1908/9f/547107742543.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для целей тренажерного зала для тонуса - это почти нормальные результаты анализов, которые не требуют медикаментозной коррекции.
Для целей медосмотра для себя - эти результаты анализов не указывают на какую-нибудь эндокринную опухоль.

То есть обсуждать эти отклонения можно только в теоретическом ключе, а можно с ними (за исключением холестерина и остальных показателей липидного профиля) ничего не делать.

Что можно сделать по липидному профилю: если курите, то снизить дозу; если едите много мяса (любого животного жира), перейти на рыбу (а с животного на растительный жир, или хотя бы на рыбий). Омега-3 и рыбий жир - это почти одно и то же. Если, несмотря на все диетические усилия, холестерин и ЛПНП в норму не придут, если варианты принимать лекарства типа статинов, но соотношение пользы и риска конкретно для вас будет оценивать очный врач. Обычно терапевт или кардиолог.

Отклонения в результатах прогестерона, эстрадиола и тестостерона я бы расценил как незначимые, то есть не проявления болезни, а проявление физиологических (типа такого: спорт повышает уровень тестостерона сам по себе) или статистических факторов (очередная партия реактивов для лаборатории оказалась чуть сильнее/слабее/контейнер с реактивами простоял на таможне лишние сутки на жаре). У мужчины у эстрадиола и прогестерона нет важных физиологических функций, поэтому то, что эстрадиол у вас низкий, не имеет какого-то большого физиологического смысла. Как я уже писал раньше, это не означает болезни, а принимать препарат с эстрадиолом только для того, чтобы исправить числа в бланке с анализами , вообще плохая идея. Результат прогестерона я склонен объяснить статистическими причинами.

Антитела к ТПО вы можете больше не сдавать, поскольку на состояние здоровья они не влияют даже теоретически. Для оценки функции щитовидной железы вполне достаточно ТТГ и Т4 свободного.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, вы можете задать их в комментариях.