БОЛЬ В ОБЛАСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1055812 Боль в области щитовидной железы
Семен Муж., 35 лет. Чернь
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с щитовидной железой:
несколько лет назад перенес тиреоидит (температура, резкая боль в области ЩЖ «как бритвой резали»).
Причем долгое время не могли поставить диагноз, т.к. кровь была «нормальной», произошло самоизлечение . Гормоны были в норме, на узи - неоднородность ЩЖ, повышение кровотока. В дальнейшем еще раз назначали несколько раз узи - диффузная неоднородность ЩЖ. ТТГ - в норме. Несколько раз симптомы повторялись в течение года.
Затем по данным УЗИ - все норма, даже врач УЗИ не поверила, что был тиреоидит.
Но с тех пор беспокоят боли в области ЩЖ: не могу носить цепочки, одежду с узким горлом, галстуки, застегивать рубашки на верхние пуговицы - становится больно «бритвенная боль». Иногда бывает боль и сама по себе. При пальпации ЩЖ резко болезненна особенно сверху и по краям. ТТГ - в норме.
Проживаю в зоне загрязнения после ЧАЭС (загрязнение территории цезием 137).
Может ли эта боль быть связана с ЩЖ или скорее откуда-то «отдает» и надо искать причину в ином?

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если по УЗИ и общему анализу крови ничего не смущает очного врача, то я бы думал о нейропатическом характере боли, раз это тянется более 2 лет. Хотя место для нейропатической боли совершенно не типичное.
Можете попробовать простой тест: влияет ли как-то прием 20 капель Корвалола или аналогичного препарата на характер боли? Конечно, это очень неточно.