МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ?
№1075087 Может ли быть злокачественными?
Валентин Муж., 26 лет. Україна сумы
12.08.2020 17:34
Здравствуйте,1 год назад было сделано УЗИ Щитовидной железы и там обнаружено в левой и правой доле узлы 3 мм.Гармоны были в норме.Сегодня опять пошел сделал УЗИ узлы так же 3 мм.
визуализируются обе доли, размещена в типичном месте, щитовидная железа расположена
традиционно; нормальных размеров.
перешеек 2,5 см толщины
эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная
регионарные лимфоузлы не увеличены.
Дополнительные утвориня НЕ визиализуються. В обеих долях множественные макрофоликулы 2 * 3 мм.
Правая Левая
Длина. 4.4. 4.8
Ширина 2.0. 2.0
Толщина 1.5. 1.5
Об«эм(куб.см) 9.5. 9.4
Скажите пожалуйста они в любом случае будут рости?потом придется делать биопсию?какой шанс того что они злокачественные?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Образования размером менее 10 мм расценивают обычно как вариант нормы.
На вопрос о злокачественности отвечает биопсия ( но она имеет смысл для образований более 10 мм размером), и в какой-то степени TI-RADS, это способ описания узлов по УЗИ, по сути даже не дополнительный метод диагностики.
Время создания: 12 Августа 2020 23:57