ВЫСПАНИЯ НА ШЕЕ

№1110349 Выспания на шее
Руслан Муж., 31 лет. сочи
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Воспаления на шее, очень большие, гнойные , по 13 штук за раз. Долго проходят, болят. На лице высыпаний нет. Питание скорректировал. Исключил сладкое, газировки, все вредное убрал. сдал все анализы, сделал узи щитовидной железы и брюшной полости. Сдавал анализ на паразитов, все чисто. Что можно дообследовать, как с этим бороться?
И можно ли прокомментировать дефициты витамина Д и А, в какой дозировке принимать и какие именно препараты ?
Спасибо

Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не надо сдавать анализы.
Начните с начала - с осмотра дерматолога.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Почему могут направлять к эндокринологу с гнойными высыпаниями - потому что это может быть проявлением повышенного сахара крови. Бактерии, которые живут на коже у любого человека, этим сахаром питаются и растут больше, чем положено. Среди ваших анализов я не вижу анализа на глюкозу. Вы можете его сдать или найти среди анализов, сданных ранее, когда прыщи уже были.
Другие причины гнойных высыпаний не чисто эндокринные или вообще не эндокринные. Те анализы, что вы привели, на эндокринной причины этих высыпаний не содержат.
Наиболее очевидным представляется осмотр у дерматолога - в части "как бороться".
"Дефициты" витаминов Д и А, указанные в ваших анализах, могут быть восполнены любым поливитаминным препаратом, который их содержит и продается без рецепта врача. Если вы используете моно-препараты, то есть отдельно Д, отдельно А, то в дозировке, которая в их инструкции будет указана как профилактическая. Скорее всего, это никак не повлияет на высыпания.