КРАПИВНИЦА У РЕБЕНКА

№922850 крапивница у ребенка
Нина Жен., 31 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,доктор у меня такая проблема.До этого дочка не страдала аллергией 9.06.16 г. у дочки 1.6 г.утром появилась сыпь на лице,через 10 минут по всему телу я дала 8 капель фенисила,отвезли в поликлиннику поставили диагноз крапивница,сделали преднизалон и супрастин,просидели 30 минут в поликлиннике- не помогло,врач вызвал скорую,положили в реанимацию-поставили капельницу опять преднизалон,супрасин(капельниы ставили непрерывно в течении 4 дней),вечером опять преднизалон супратин.в течении этих 4 дней ставили мочегонное фурасимид,супрастин и преднзалон, в конце 4 дня я отказалась от капельницы, преднизалон поставили 2 раза внутримышечно,несмотря на то что на 3 день было улучшение,на мои вопросы,что может не нужна капельница и фурасемид с преднизалоном,говорили мамочка,что вы так паникуете,вы не лезти не в свои дела.На пятый день я написала отказную,(т.к у ребенка началась истерика),врач расписал лечение на дому,опять продожать преднизалон внутримышечно по 0.5 и супрастин по 0.3 в течении 3 дней.Сегодня 5 день,поставила медсестра преднизалон и супрастин в обед и вечером.1)У ребенка прошли выспания как отмнять преднезалон,завтра 6 день как началось лечение,ставить ли еще 3 дня преднизалон или отмнять,мне страшно за последствие отмены?Супрастин ставить будет медсестра2)как отменять постепенно или сразу?3)может ли после такого жестокого лечения начаться надпочечниковая недостаточность?Какие последтвия ждать?Заранее спасибо за Ваш,ответ.
Прямая специальность
Александр Давидович Зисельсон. руководитель аллергологической клиники
руководитель аллергологической клиники
     Здравствуйте Нина! Лечение Вашей дочери проводится правильно. Преднизолон, который она получала можно уже закончить, а антигистамин продолжить в течении нескольких дней после отмены преднизолона. Никаких симптомов надпочечной недостаточности у неё не будет. Эти симптомы могут возникать лишь при длительном введении гормонального препарата и медленном его выведении. Преднизон выводится быстро, никаких отдалённых осложнений не вызывает. Причину крапивницы нужно выяснять в аллергологическом кабинете. Всего Вам доброго! Проф. А.Зисельсон (Израиль)