КАКОЙ ПРЕПАРАТ ЛУЧШЕ ДЛЯ БЛОКИРОВКИ СОМАТОТРОПИНА

№1111781 Какой препарат лучше для блокировки соматотропина
Bella Жен., 38 лет. Brugge
Зарегистрированный пользователь
20.04.2023 15:36
Добрый день, имею аденому гипофиза уже 13 лет принимаю Достинкс ,никаких проблем не было,но сейчас она увеличилась в 2 раза обнаружен повышенный уровень соматотропина и второго инмулинлзавистмого гормона .Будут проводить иньекционую терапию для снижения соматотропина. Какой препарат лучше ,что бы не вызвать сахарный диабет .У меня в планах еще родить ребенка. В анамнезе никаких хронических болезней нет. По гинекологии всё идеально. 2 раза была донором яйцеклеток без стимуляции, в естественном цвете.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день. 
Я сомневаюсь, что вы готовы игнорировать назначения очного врача и заниматься самолечением. 
Если вы хотите "проверить" назначение очного врача, то обычно для этого используется второе очное мнение, т.к. второй очный врач будет иметь о вас столько же информации, что и первый, а заочно это вряд ли возможно. 
Вообще же в ЕС, насколько я знаю, лечат по протоколам, то есть назначения очень формализованы: что положено, то и назначат, то есть вряд ли это будет ваш выбор. Да и большой разницы между октреотидом и ланреотидом (если я правильно понимаю, о чем речь, по вашему короткому описанию) нет, только в удобстве применения.
Диабет сейчас не особо мешает родить ребенка, если мать получает адекватное лечение. Повышенный соматотропин/ИФР-1 - это тоже фактор риска сахарного диабета.
Время создания: 21 Апреля 2023 08:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 21.04.2023 13:01
Доктор спасибо огромное за ответ,безусловно я не буду заниматься самолечением. Хотела спросить., насколько большой риск иметь сахарный диабет и депрессии при применении блокаторов соматотропина .А так же ,если я буду беременной может ли лекарство повлиять на ребенка ? Повышается ли соматотропин при беременности, на фоне уже имеющийся выработки от аденомы гипофиза.?Есть ли случаи снижения веса на фоне окреотида ? У меня природная склонность к полноте. Я живу всю мою жизнь в строжайшей режиме питания и больших физических нагрузок . Я никогда не ем крупы ,макароны и картофель .Я очень боюсь сахарного диабета. Вот и переживаю сейчас, что выхода нет ,нужно принимать препарат ,но страх большой за сахарный диабет
   
В инструкции конкретного препарата есть раздел о побочных эффектах. В нем указана частота, если она известна. Правда, в Европе вам будет нужен не тот документ, который вкладывается в упаковку с препаратом (patient information leaflet), а тот, который для врача (summary of product characteristics). Например, в доступной мне инструкции препарата октреотида диабет и депрессия не указаны как побочное действие. Влияние на вес не описано тоже.
Про применение при беременности - тоже есть соответствующий раздел в инструкции препарата. То есть для конкретного препарата нужно смотреть его инструкцию.
Повысится/понизится соматропин при беременности - это предсказать невозможно, все индивидуально.
      
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 24.04.2023 15:48
Доктор ,спасибо вам огромное за ответ. Я читаю вмегда инструкцию по VIDAL. Я в курсе побочных действий. Буду стараться всеми силами .да ,здесь в Европе инструкции к препаратам ,как мурзилки. Я как бывший фельдшер, смотрю в интернете вмегда инструкцию к препаратам. Видела отзыв в интернете , одна девушка писала, что она стала выглядеть.моложе и немного снизила вес на этом лекарстве. Посмотрю, мне его будут делать на этой неделе .Я специально попросила что бы первую инъекции сделали в стационаре .Благодарю.вас за внимание ко мне и помощь.
   
Отлично, значит вы, скорее всего, знаете, что слова типа "часто", "очень часто" и подобные в инструкции к препарату в контексте побочных действий означают конкретные частоты (соответственно, 1-10%, >10%), и вам будет легко.
      
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 25.04.2023 18:46
Да ,да., спасибо огромное я не переживаю особо за побочные явления. Самое главное часто бы лекарство подошло .Завтра его будут делать первый раз в стационаре .
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 26.04.2023 22:59
Здравствуйте доктор .Сегодня сделали первую инъекцию лпнтреотида .Вроде.бы всё Слава Богу .уровень инмулинлзавистмого Германа в течении 3.месяцев сильно увеличился в двое .в.янвпре был 460 mg/l сейчас 936 mg/l Сейчас началась.терапия .Все остальные гормоны и глюкоза в норме .глюкировпнный гемоглобин гори в. Резко снизился Пролактин на фоне той же самой дозировки достинекса .Доктор сказал.,что бы я пока не принимала достинекс .никаких физических данных за.акромегалию в теле и костях не имеется .Как думаете ,может ли наладится уровень.этого гормонаина на фоне терапии .Страшновато иногда представить, что начнется деформация лица и скелета .
   
Мне сложно заочно высказывать предположения из-за дефицита информации. Для симптомов частота ответа на терапию около 70%, но у вас нет симптомов, так что, вероятно, у вас частота будет выше - если это действительно такое повышение ИФР-1, которое надо лечить (вероятно, такое, и надо, но я заочно и могу это только предполагать).
      
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 27.04.2023 16:53
Спасибо.доктор ,да у меня именно такие показатели ИРЫ.а мне уже сегодня лучше и по.настроению и по аппетиту. Я ем всегда очень мало ,после лечения депрессии снова набрала вес .а вот сейчас аппетита и голода почти нет ,мне и спокойней как-то стало после вчерашней инъекции. Сейчас настроена на похудение сама резко себя ограничила в еде .Вам спасибо огромное .Мой доктор эндокринолог то же очень хороший, но лучше когда рядом есть вы.доктор мне расписал сдачу анализа крови на 3 месяца ,через 15 дней после инъекции будет первый контроль крови на гормон.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2012
10:12
татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.09.2011
10:10
efreitor :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.11.2015
00:46
Елизавета :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.02.2012
22:07
анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.01.2011
13:44
павел :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.10.2008
00:32
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
31.07.2017
18:18
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.11.2021
21:33
василий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.11.2021
21:31
василий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
01.12.2011
12:48
лариса :: Акушерство и гинекология / Акушер
Ответов: 1
Сообщений: 0