СНИЖЕНИЯ ПЛОТНОСТИ РЕЦЕПТОРОВ

№982007 Снижения плотности рецепторов
Марина Жен., 35 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте! В течении 6 месяцев принимала каберголин 0,5 мг. Диагноз: Гиперпролактинемия.
Может ли длительная терапия агонистами Д2-рецепторов к дофамину быть фактором снижения плотности рецепторов, а также снижения их чувствительности? Логично предположить, что срабатывает принцип обратной связи, при котором увеличение количества медиатора приводит к снижению чувствительности рецепторов, а также понижению плотности рецепторной сети. Если эффект рикошета обусловлен данным причинами как грамотно его купировать?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Марина, в чем практический смысл вашего вопроса? Нет эффекта от лечения? В норме ли изначально был макропролактин?