ПОВЫШЕН ПАРАТГОРМОН

№186261 Повышен паратгормон
Lena Жен., 40 лет. Latvija Riga
Здравствуйте!Мне 40лет.Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы.В норме.Но анализ на паратгормон сдавала в августе.Результат 220 (N=12-65),пересдала в октябре,рез.374 (N=12-72).Кальций 2.65(2.10-2.60)Посоветуйте пожалуйста что делать и может за 2мес.так подняться паратгормон?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
обратите внимание, во втором анализе выше норма, так что больше только абсолютное значение, а относительное (в нормах) примерно то же. так что повышения парат-гормона нет.

возможно, у вас просто остеопороз, то есть недостаток кальция в организме и вымывание его из костей, а парат-гормон повышен вторично.

начните обследование с денситометрии.

вероятнее всего вам понадобится прием препаратов кальция и/или витамина Д3.

в принципе, можно начать исключать гиперпаратиреоз - избыток гормонов паращитовижных желез. это долго и муторно, поэтому лучше делать очно