ПОВЫШЕН ПАРАТГОРМОН. РИСК ОСТЕОПОРОЗА. КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№1064509 Повышен паратгормон. Риск остеопороза. Киста щитовидной железы.
Марианна Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 34 года. в 2013 году было проведено эндопротезирование правого тб сустава, в связи с коксартрозом. Врожденная дисплазия тб суставов.В 2010 г.кесарево сечение. Периодически ранее наблюдала у эндокринолога, все было в пределах нормы.Но в мае 2018 сдала в очередной раз анализы. года было повышение паратгормона до 90,5. Вит.Д 36,2 нг/мл., кальцмй общий 2,42ммоль/л. Пила вигантол. Пересдала в августе 2018 паратгормон - 72,3, витамин д 26,8. ТТГ, Т3св.,Т4св. были в норме, если не путаю. Вигантол пила с перерывами, так как уезжали летом на море.
В январе этого года сделала УЗИ.
Положение типичное, контуры ровные, четкие.
Перешеек 0,3см, правая доля 4,5*1,6*1,5см, левая 4,4*1,5*1,4 объем 9,6 куб.см.Эхогенность паренхимы не изменена. В правой доле два расширенных фолликула до 0,3 см, в левой доле пять до 0,3 см, в нижнем полюсе левой доли киста с ровным четким контуром 0,8*0,5*0.65см. Регионарные лимфоузлы не изменены. Сдала анализы:
ТТГ 0,6248 (0,3500-4,94)
Т4св. 12,89 (9-19,05)
Т3св. 4,12 (2,63-5,70)
Паратгормон 121 при норме до 87.
Вит.Д 34,2
Кальций общий 2,29

Врач (очень мною уважаемый) рекомендует сделать денситометрию рентг.поясничного отдела, проксимальных отделов и лучевых костей. Для исключения остеопении и остеопороза. И контроль УЗИ чере 6-8 мес. Году в 2012-2013 проводилась денситометрия пяточной кости (если не путаю), но тогда мне о результатах не сказали, сказали ,что повода для волнения нет, все нормально. Только потом в карте я прочитала, что была остеопения. Лечащий врач травматолог значения не придал. Сейчас есть ноющие боли в пояснице ( но есть сколиоз и кифоз, походка изменена в связи с дцп (нижний парапарез), поэтому было бы странно, если бы она не болела. Ранее отмечала не сильные ноющие боли в позвоночнике, костях рук, в шейном отделе.
Подскажите, пожалуйста, можно ли повременить с денситометрией? Уже вздрагиваю при одном упоминании про рентген( отдельная тема), так не хочется снова делать( Есть ли риск остеопороза? Продолжаю пить вигантол по 10 капель. Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вес взрослого человека ниже 40 кг - это независимый фактор риска остеопороза. Рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника и/или шейки бедренной кости - наиболее точный метод диагностики остеопороза из тех, что широко доступны. Конечно, биопсия кости точнее, но там свои проблемы.
УЗИ показывает кости с большой погрешностью. Если же вы про УЗИ щитовидной железы, то на УЗИ, вероятно, вариант нормы, и к проблемам с костями работа вашей щитовидной железы, наиболее вероятно, отношения не имеет.