КЕТОНЫ В МОЧЕ

№1095463 Кетоны в моче
Наталья Жен., 36 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. После перенесённого ковида произошло повышение сахара в крови. Проводимое на данный момент лечение Лантус 7 ед, Оземпик. Сахар в настоящий момент в норме. При этом появились кетоны в моче до 4 по тест полоскам. Диета сбалансированная. Подскажите, пожалуйста, какова возможная причина появления кетонов?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
а) диета все же несбалансированная, то есть в ней недостаточно углеводов: по умолчанию должно быть 50% от суточного рациона,
б) углеводы по каким-то причинам не могут усвоиться - чаще всего это бывает при уровне сахара крови выше 14 ммоль/л,
в) тест-полоски на кетоны испорчены и показывают неверный результат.