УЗЕЛКОВАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№1974 узелковая гиперплазия
Наталья Жен., 22 лет. Армения Ереван
Здравствуйте, я с подросткового возраста наблюдаюсь по поводу неругулярного цикла. Диагноз такой: узелковая гиперплазия левого надпочечника. 17OHпрогрестерон всегда был большой. Сейчас проблемы с овуляцией. Принимаю метипред (раньше лечилась дексометозоном, диане, затем перешла на ярину). наблюдается гирсутизм.
Подскажите, существуют ли какие-то новые технологии в лечении дисфункции надпочечников? т.к. показал опыт при отказе от препаратов всё возвращаеться на круги своя. А всю жизнь их принемать-перспектива не радостная. Есть ли более прогрессивные и эфективные методы лечения? возможно в других странах? спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наш метод основан на восстанлвении функции поврежденных клеток с помощью аппарата Минитаг. Подробности на сайте -www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Наталья, по всей видимости речь идет о врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН) или как еще называют врожденный адреногенитальный синдром? В основе данного заболевания лежит недостаток ферментных систем, необходимых для синтеза некоторых гормонов. Данное заболевание бывает 3 форм: вирильной, сольтеряющей и реже - гипертонической. В зависимости от формы заболевания назначают либо глюкокортикоидные препараты (то, что принимаете Вы), либо минералокортикоидные. Во всем мире такие пациенты нуждаются в ежедневном пожизненном применении гормональных препаратов.

И все-таки, уточните у врача Ваш диагноз. Вам когда-нибудь проводили пробы с дексаметазоном, во сколько раз был превышен 17 -ОН, уровень тестостерона, АД, уровни калия, натрия, хлор?