SHITOVIDKA

№219872 Shitovidka
Elian Муж., 32 лет. Baku
Добрый день! Мне 32 года. В Сентября 2004 года обнаружил увеличение щитовидки. Тогда резултаты узи были такими:
Правая доля 21х32х60; Левая доля 17х25х41 (объемы не указаны)два узла: с права 18х31мм, с лева 5х4мм.
Гормоны:
Т3-1,6 при норме 1,4-4,2; Т4-1,0 при норме 0,4-2,1; ТТГ-1,5 при норме 0,4-7,0.
Сделали биопсию (заключение - benign) и синтеграфию. Назначили Л-тироксин 50 (четверт утром). Cначала принимал препарат регулярно, потом с паузами. Регулярно обследовался в год 1 раз.

Последнее обследование проходил в Июне 2009 года: резултаты узи:
Правая доля 22х19,3х68; Левая доля 17,3х20х54 (=22мл общий объём): в правой доле узел 38х27х36 (19мл), в левой доле узел 14х10х11 (=8мл)
Гормоны:
Т3-2,2 при норме 1,9-4,3; Т4-1,2 при норме 0,7-1,8; ТТГ-1,6 при норме 0,32-6,2. Сказали продолжить Л-тироксин.
Испытываю легкую усталость, дискомфорт в области щитовидки, волосы выпадают активно. Нет серёзных ощущении как серцебиение, тахикардия, потливость, трясение рук, хотя худею. Врач сказал желательно лечь на операцию по удалению щ.ж. Можно ли мне обойтись без оперативного вмешательства? Что Вы можете сказать,судя по результатам анализов? Прокоментируйте пожалуйста, насколько это серьезно и возможно ли полное выздоровление.
Заранее Вам благодарен и с нетерпением жду ответа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я, видимо, соглашусь с вашим врачом. Есть существенный рост узлов. Даже если они доброкачественные (по результатам биопсии это так), они со временем, через несколько лет, будут сдавливать остальные структуры шеи - не сможете глотать, дышать. После операции для вас скорее всего ничего не изменится, возможно только увеличится доза Л-тироксина.