НАДПОПЕЧНИКИ

№238472 Надпопечники
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Каменск-Уральский
Получил травму в поезде в 25 лет. Прокололи пикой почку и надпочечник. После операции на почке, установили со временем бугорок на надпоченике 12мм, как пояснили врачи, без динамики,(лабораторные исследования -все в норме, за исключением симтоадреналовых кризов (если правильно выразился)) верхний предел опухали.Постоянное давление 170/100 или 150/110 Постоянная экстосистолическая аритмия. Синусовая тахикардия. Можно ли решить эту проблему (я имею ввиду проведение хирургической или иной операции) В свое время было лечение -анаприлин 1таб(20млг) в день, сейчас горсть препаратов (конкор,эналаприл,нош-па и т.д и т.п.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Хороший вопрос без единого анализа.......... Теоретически даже нужно решать вопрос оперативного лечения - но решать вопрос- не значит -оперировать. ТО есть сначала обследоваться....
Видите ли.....Симптомы рака коры надпочечников могут быть связаны как с избыточной
выработкой гормонов, так и большими размерами опухоли, сдавливающей
окружающие органы и ткани. У взрослых больных признаки и симптомы избыточной выработки гормонов
менее заметны, так как вторичные половые признаки (рост волос и
молочные железы) у них уже были развиты до возникновения опухоли.
У мужчин эстрогены могут привести к некоторой болезненности и увеличению грудных желез, снижению потенции и полового влечения.
У женщин андрогены могут вызвать избыточный рост волос на лице и туловище, нарушение менструального цикла и изменение голоса.
Избыточная выработка кортизола при аденомах и раке коры надпочечников
приводит к появлению синдрома Кушинга, который характеризуется
следующим признаками и симптомами:
  • Увеличением веса за счет отложения жира особенно в области грудной клетки и живота.
  • Отложением жира на шее сзади и в области плеч.
  • Растяжением кожи на животе.
  • Обильным ростом волос на лице, груди и спине у женщин.
  • Нарушением менструаций.
  • Появлением слабости в ногах.
  • Склонностью к появлению синяков.
  • Депрессией и ухудшением настроения.
  • Ломкостью костей за счет остеопороза (разрежение костей).
Повышение выработки альдостерона значительно чаще отмечается у больных
с аденомами по сравнению с больными раком коры надпочечников и
сопровождается высоким артериальным давлением, слабостью, спазмом мышц,
жаждой и обильным выделением мочи. Большие размеры опухолей надпочечников могут вызывать боль в животе и чувство ппереполнение желудка.

Разве это про Вас?

Так что только для порядка процитирую:
Методы исследования опухолей надпочечников

Рентгеновское исследование грудной клетки дает возможность выявить метастатическое поражение легочной ткани и другие неопухолевые заболевания.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет обнаружить опухоль надпочечника и метастатическое поражение печени, если таковые имеются.

Компьютерная томография (КТ), иногда с
дополнительным контрастированием, дает возможность ясно увидеть опухоль
надпочечников, обнаружить поражение внутренних органов и лимфатических
узлов и оценить возможность хирургического удаления опухоли.
При позитронно-эмиссионной томографии
(ПЭТ) применяется радиоактивная глюкоза, позволяющая выявить
распространенность опухолевого процесса, уточнить стадию опухоли и
решить вопрос о возможности хирургического лечения.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) особенно целесообразна при исследовании головного и спинного мозга и близлежащих структур.

Специальные исследование крови и мочи дают возможность определить повышенные уровни гормонов и уточнить местоположение первичной опухоли
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
КТ надпочечников и анализ на кортизол (лучше - на метанефрины) в моче - это как минимум. Без них никаких вопросов вообще нельзя решать. По результатам скорее всего еще потребуется дообследование. Если операция или лечение какими-либо препаратами - это лучше все-таки очно решать. Надпочечник - не ноготь. Если его зря отрезать, потом будете вместо одной две горсти таблеток принимать.