РАЗРЕШЕННО ЛИ ДЕРЖАТЬ ПОСТ ПРИ БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

№241492 разрешенно ли держать пост при болезни поджелудочной железы?
Фатима Муж., 20 лет. Астрахань
Здравствуйте,мне 20 лет.у меня повышенная кислотность.слизистая пищевода воспалена,из за заброса желчи.гастрит бывает регулярно.тошнота.чувствую себя нормально,когда держу диету и пью мезин.мне нужно возместить пропушенные дни поста.хотела узнать,можно ли мне голодать весь день,до захода солнца?или это нежелательно?заранее спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Постные дни - провокация на обострение Вашего заболевания. Посоветуйтесь со своим духовным наставником и получите "разрешение" на послабление поста, ибо Вам как раз нужно регулярное питание в дневное время. "голодать весь день,до захода солнца нежелательно", это ухудшит Ваше самочувствие. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
голодать нежелательно.
если вам разрешили мезим (там свиные ферменты), то по посту, думаю, тоже дадут послабление.