ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ТИОКТОВУЮ КИСЛОТУ?

№215590 чем можно заменить тиоктовую кислоту?
алена Жен., 61 лет. россия владикавказ
женщина,61 год .сахарный диабет 2-го типа давностью 6 лет.отмечается полинейропатия с преимущественным поражением нижних конечностей.есть и сосудистые поражения н/конечностей подтвержденные реовазографически. на препараты тиоктовой кислоты анафилактическая реакция. чем можно ее заменить?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
показан препарат тиоктовой кислоты (берлитион, тиоктацид) + витамины группы В (нейромультивит, мильгамма). Показана и "сосудистая терапия", но результатов обследования не предоставлено, а что Вы понимаете под "сосудистые поражения н/конечностей подтвержденные реовазографически" - мне не известно, и не факт. что то, что Вы думаете - есть именно "сосудистые поражения н/конечностей ". Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прежде всего - компенсировать сахара, подобрать адекватную сахароснижающую терапию. При среднем сахар больше 10 ничего не поможет.

Реовазография в диагностическом смысле очень неточный метод. Показывает поражение сосудов, но никак ни нервов, то есть не имеет прямого отношения к полнейропатии. Для обследования сосудов нужно УЗИ (УЗДГ).

Для лечения полинейропатии нижних конечностей единственный препарат с доказанной эффективностью - это тиоктовая (а-липоевая) кислота. То есть другого препарата с сопоставимой эффективностью нет. В какой-то степени может быть заменой Весел Дуэ Ф, но этот препарат больше для сосудов, а не для нервов.