ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ, РЕЗКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА

№283391 Задержка менструации, резкое увеличение веса
Елена Жен., 23 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!
Мне 23 года, беременна не была, вирусных заболеваний нет. В прошлый менструальный цикл была задержка 42 дня. С этой проблемой я обратилась к гинекологу. Было проведено УЗИ матки и яичников, результат – всё в норме, никаких отклонений не выявлено. Гинеколог назначил дюфастон, после 5 таблеток цикл возобновился. Сейчас задержка составляет уже 2 недели. Последнее время меня беспокоит постоянное чувство жажды, сухость во рту, не могу носить одежду с тугим воротом. За последние два месяца я поправилась на ~7 кг, вешу уже 60 кг при росте 161 см. Раньше вес был постоянным и составлял ~53 кг. Ем два раза в день небольшими порциями (в обед, и ужинаю до 19 часов). Скажите, пожалуйста, в чём может быть проблема. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Без реального обследования гормонального статуса трудно сказать. Надо посетить гинеколога-эндокринолога, который сориентируется по результатам гормонов. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой. Лучше все-таки к очному врачу обратиться.
Если такой возможности нет - УЗИ щитовидной железы, анализы на ТТГ, АТ-ТПО плюс все анализы, которые назначит гинеколог.