ПОВЫШЕНЫ АНДРОГЕНЫ

№298004 Повышены андрогены
Ксения Жен., 27 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
после родов кормила грудью 4 месяца, потом перетянула, но молоко до сих пор есть, после перетягивания прошло пол года, и менструация была за это время 3 раза с промежутком в 40-45 дней. Поставили галакторею и сдавать анализ на тестостерон. Результат - тестостерон повышен. Также беспокоит избыточная и нерегулируемая масса тела и гирсутизм. Чем это лечится и лечится ли вообще? Кровь на биохимию, сахар, холестерин, общий ан крови в норме...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, что это гиперандрогения. Лечится. Вариантов лечения 2, зависит от того, откуда андрогены - из яичников или надпочечников. Надо досдавать анализы на ДГЭА-сульфат и 17-ОН прогестерон. По результатам назначат либо контрацептивы, либо стероиды, скорее первое.

Что до галактореи - анализ на пролактин, по результатам молоко может быть остановлено достинексом или бромкриптином. Обсуждать тоже с очным врачом (гинеколог или эндокринолог).