ИДИОПАТИЧЕСКИЙ ГИРСУТИЗМ

№263854 Идиопатический гирсутизм
Марина Жен., 28 лет. Г
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не появился ли пока метод лечения идиопатического гирсутизма? Уже сил нет жить, ничего не в радость. Начинается летний сезон, а на меня накатывается огромный депрессивный каток, хочется просто зарыться в землю.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Скажите пожалуйста, не появился ли пока метод лечения идиопатического гирсутизма?
Видимых причин идиопатического гирсутизма обычно не найти, поэтому и
название обозначает неизвестность. Ученые считают, что идиопатический
гирсутизм связан с повышенной деятельностью некоторых ферментов и
слишком большой чувствительностью волосяных луковиц к воздействию
андрогенов. Пока фарминдустрия еще не предложила методов, устраняющих
причину идиопатического гирсутизма, приходится прибегать к эпиляции.
Впрочем, разнообразие средств и методов удаления волос настолько
велико, что ноги просто обязаны стать лысыми.
В то же время длительно известный как "идиопатический", иногда со временем причины проявляются, и может выясниться, что он относится другому виду:
  • гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов
  • семейный или генетический гирсутизм
  • лекарственный гирсутизм
Время от времени стоит мониторировать основные показатели гиперандрогении, и обратить внимание на болезни надпочечников, среди самых
распространенных - синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-
Левенталя. И есть ряд других - доктор очный наверняка знает, как контролировать. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В принципе лечение-то есть, но оно такое же, как и при обычном гирсутизме - антиандрогенные препараты, контрацептивы. Вопрос только в том, чего будет в данном случае больше от такого лечения, пользы или вреда, так как тут гормоны-то в норме, если это действительно идиопатический гирсутизм.

Возможно, причина таки обнаружится со временем. Анализы на тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон необходимо периодически сдавать.