ПОВЫШЕНЫ ГОРМОНЫ

№953071 Повышены гормоны
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 154, вес 70 кг. Не могу понять что со мной происходит. Ко врачам обращалась, все говорят ничего серьезного, с этим делать ничего не нужно. А мне очень плохо. Обследования начала с 2010 года, вес с 2006 года прибавился на 25 кг, пищевого поведения никогда не меняла, все как всегда, ем совсем не много. Беременностей никогда не было. Кожа очень сухая, с белым налетом, много сосудистых звездочек по всему телу, гирсутизм (по мужскому типу) Очень сильно потею, даже в мороз хожу в футболке и в тоненьком пуховике, без шапки, иначе из под шапки пот течет и его не остановить. В жар бросает постоянно, в груди все горит, температура тела больше двух лет держится на уровне 37,2-37,5. Все тело в угрях, прыщах. Пробовала принимать витамины, становится еще хуже. Эмоциональное состояние не стабильно, часто плачу, случаются истерики, на ровном месте, а если что случается, я моментально впадаю в истерию, и долго потом не могу успокоится. Принимаю афобазол, он мне не помогает. По ночам практически не сплю, за всю ночь удается поспать всего 3-4 часа. Пью донормил по 5 штук, и все равно засыпаю часам к трем ночи, и просыпаюсь каждые полчаса. Днем не сплю, хотя и не работаю. По дому уборкой занимаюсь по два дня, потому что быстро устаю, до резких головокружений. Голова часто кружится, это всегда начинается резко, и я падаю. Давление когда как, бывает 103-80 пульс 120, а бывает и 140-110 пульс 140. Пульс в спокойном состоянии всегда выше 90. Делала 2 раза МРТ головного мозга, и МРТ брюшной полости - микроаденома гипофиза и гиперплазия обоих надпочечников. Врачи говорят это у меня от психосоматики, посылают к психотерапевту.

Принимала 1 год кортеф, достинекс, и полгода преднизолон - результат никакой, я лучше себя не стала чувствовать.

АКТГ 259 пг/мл <46
Тестостерон 4.21 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/л
ИСТ- индекс своб. тестостерона 24.9 % 0.7 - 8.7 %
17-OH-прогестерон >606.0 нмоль/л СМ. КОММ. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
Кортизол (слюна) 8.2 нмоль/л СМ.КОММ. Утро (08:00-10:00) - < 19.1
День (14:30-15:30) - < 11.9
Вечер (23:00-24:00) - < 9.4

все анализы не буду выкладывать, это очень долго, выложу еще за август 2016
Тестостерон 3.61 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/л
Андростендион >35.0 нмоль/л 1.6 - 19.0 нмоль/л
17-OH-прогестерон 329.20 нмоль/л СМ. КОММ. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
АКТГ 76 пг/мл <46

Анализов много, за разные года, АКТГ был 340, всегда повышен в общем, 17OH так же всегда сильно повышен как и тестостерон, долгое время было повышение пролактина, сейчас в норме, у верхней границы. Кортизол утренний был повышен всегда, сейчас утренний - норма. Слюну на кортизол сдавала в первый раз, суточную мочу на кортизол не проверяла. Я делала генетический анализ на ВДКН, выявлена мутация в гетерозиготном состоянии. Но врач говорит - эта мутация ничего не означает, что все нормально, ничего серьезного.
Подскажите пожалуйста, дело только в психосоматике?
Спасибо огромное за ответ...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста: анализы от 28.12.16 получены на фоне приема вами преднизолона? Если да, то какой дозы? Если нет, то на фоне какого лечения: перечислите все, что принимали в течение 2 мес перед анализом. В том числе - назначали ли вам оральные контрацептивы типа Джес, Диане 35 и т.д.
Ваше описание может указывать на наличие у вас (неклассической формы) врожденной дисфункции коры надпочечников, вызванной дефектом фермента 21-гидроксилазы. Это заболевание действительно лечат кортефом/преднизолоном, но доза подбирается индивидуально.
Вылечить полностью такое заболевание невозможно, т.к. оно есть следствие генетического дефекта. Все лечение - это поддерживающая терапия, то есть действует, пока принимаете.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пусть назначат оральные контрацептивы
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в очном формате подберите контрацептивы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите пожалуйста, дело только в психосоматике?

--- Скорее всего не только в "психосоматике", хотя психосоматические нарушения есть.
Поэтому стоит обследоваться у психотерапевта.

Необходимо также получить письменное заключение эндокринолога и выполнять его рекомендации