ПОВЫШЕНЫ ГОРМОНЫ
№953071 Повышены гормоны
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
30.12.2016 16:26
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 154, вес 70 кг. Не могу понять что со мной происходит. Ко врачам обращалась, все говорят ничего серьезного, с этим делать ничего не нужно. А мне очень плохо. Обследования начала с 2010 года, вес с 2006 года прибавился на 25 кг, пищевого поведения никогда не меняла, все как всегда, ем совсем не много. Беременностей никогда не было. Кожа очень сухая, с белым налетом, много сосудистых звездочек по всему телу, гирсутизм (по мужскому типу) Очень сильно потею, даже в мороз хожу в футболке и в тоненьком пуховике, без шапки, иначе из под шапки пот течет и его не остановить. В жар бросает постоянно, в груди все горит, температура тела больше двух лет держится на уровне 37,2-37,5. Все тело в угрях, прыщах. Пробовала принимать витамины, становится еще хуже. Эмоциональное состояние не стабильно, часто плачу, случаются истерики, на ровном месте, а если что случается, я моментально впадаю в истерию, и долго потом не могу успокоится. Принимаю афобазол, он мне не помогает. По ночам практически не сплю, за всю ночь удается поспать всего 3-4 часа. Пью донормил по 5 штук, и все равно засыпаю часам к трем ночи, и просыпаюсь каждые полчаса. Днем не сплю, хотя и не работаю. По дому уборкой занимаюсь по два дня, потому что быстро устаю, до резких головокружений. Голова часто кружится, это всегда начинается резко, и я падаю. Давление когда как, бывает 103-80 пульс 120, а бывает и 140-110 пульс 140. Пульс в спокойном состоянии всегда выше 90. Делала 2 раза МРТ головного мозга, и МРТ брюшной полости - микроаденома гипофиза и гиперплазия обоих надпочечников. Врачи говорят это у меня от психосоматики, посылают к психотерапевту.
Принимала 1 год кортеф, достинекс, и полгода преднизолон - результат никакой, я лучше себя не стала чувствовать.
28.12.2016
АКТГ 259 пг/мл <46
Тестостерон 4.21 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/л
ИСТ- индекс своб. тестостерона 24.9 % 0.7 - 8.7 %
17-OH-прогестерон >606.0 нмоль/л СМ. КОММ. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
Кортизол (слюна) 8.2 нмоль/л СМ.КОММ. Утро (08:00-10:00) - < 19.1
День (14:30-15:30) - < 11.9
Вечер (23:00-24:00) - < 9.4
все анализы не буду выкладывать, это очень долго, выложу еще за август 2016
Тестостерон 3.61 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/л
Андростендион >35.0 нмоль/л 1.6 - 19.0 нмоль/л
17-OH-прогестерон 329.20 нмоль/л СМ. КОММ. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
АКТГ 76 пг/мл <46
Анализов много, за разные года, АКТГ был 340, всегда повышен в общем, 17OH так же всегда сильно повышен как и тестостерон, долгое время было повышение пролактина, сейчас в норме, у верхней границы. Кортизол утренний был повышен всегда, сейчас утренний - норма. Слюну на кортизол сдавала в первый раз, суточную мочу на кортизол не проверяла. Я делала генетический анализ на ВДКН, выявлена мутация в гетерозиготном состоянии. Но врач говорит - эта мутация ничего не означает, что все нормально, ничего серьезного.
Подскажите пожалуйста, дело только в психосоматике?
Спасибо огромное за ответ...

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста: анализы от 28.12.16 получены на фоне приема вами преднизолона? Если да, то какой дозы? Если нет, то на фоне какого лечения: перечислите все, что принимали в течение 2 мес перед анализом. В том числе - назначали ли вам оральные контрацептивы типа Джес, Диане 35 и т.д.
Ваше описание может указывать на наличие у вас (неклассической формы) врожденной дисфункции коры надпочечников, вызванной дефектом фермента 21-гидроксилазы. Это заболевание действительно лечат кортефом/преднизолоном, но доза подбирается индивидуально.
Вылечить полностью такое заболевание невозможно, т.к. оно есть следствие генетического дефекта. Все лечение - это поддерживающая терапия, то есть действует, пока принимаете.
Время создания: 03 Января 2017 18:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Пусть назначат оральные контрацептивы
Время создания: 08 Января 2017 10:43
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в очном формате подберите контрацептивы.
Время создания: 08 Января 2017 22:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Скорее всего не только в "психосоматике", хотя психосоматические нарушения есть.
Поэтому стоит обследоваться у психотерапевта.
Необходимо также получить письменное заключение эндокринолога и выполнять его рекомендации
Время создания: 13 Января 2017 15:11