НЕТОКСИЧНЫЙ ЗОБ АИТ

№1018757 Нетоксичный зоб аит
Кристина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите как остановить рост зоба, очень переживаю что разрастется ещё больше и придётся вырезать щитовидку. На данный момент повышен АТ-ТПО, остальные гормоны в норме, но щитовидка увеличена, объём был месяц назад 25см3, но тогда я сама ее не видела, а теперь замечаю припухлость шеи. по УЗИ диффузные изменения, зоб. Пока назначали эутирокс 25мкг, поможет ли он уменьшить зоб или что то ещё нужно принимать? Очень переживаю так как через 3 месяца планирую ЭКО, в данный момент сделала операцию по удалению эндометриоидных кист, жду месячных, которые кстати говоря уже не идут 2 месяца, после месячных 3 месяца искусственного климакса и не выходя начинаю стимуляцию для ЭКО, а тут ещё и щитовидка. Помогите советом, пожалуйста, что мне делать.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Объем 25 мл не означает, что железу надо вырезать. Если вам не назначили препараты йода в рамках планирования беременности, обсудите очно их назначение. Повышенный АТ-ТПО этому не препятствует. Эутирокс с препаратами йода сочетается.