ВЫСОКОЕ АД

№816257 Высокое АД
Светлана Муж., 33 лет. Украина Коростышев
Здравствуйте, нам нужна ваша помощь. Прошли курс лечения, а давление опять скачет хоть и принимаем прописанные препараты.
Расскажу все по порядку. Ранее никогда у мужа не было подобного состояния (давление 220 и мелкая дрожь в теле), с которым нас месяц назад забрали на скорой в больницу. Бывали скачки давления, но очень редко раз в 2-3 месяца. А тут до потери сознания дошло.
В нашей сельской больнице нам ничего толком не делали. Капельницы с магнезией, цитофлавином, тиоцетамом, кололи лазикс, вазопро, ноофен. Кардиограма сказали как у космонавта. Нам абсолютно не легчало и мы обратились в диагностичский центр в Житомире. Прошли кучу врачей.
Напишу их заключения (перевожу с укр.языка поэтому могу быть не точной в названиях)
1. Окулист : (глазное дно) сужены и частично спазмированые артерии сетчатки обоих глаз.
2. кардиолог:
основ. диагноз: гипертоническая болезнь 1 степени. Ступень 2. Риск 3. Сердечная недостаточность 0.
Обследование:
ЭКГ Дифузные изменения в миокарде. Синусовая брадикардия.
Эхо-КГ Сокращательная способность миокарда сохранена. Гипертрофия межжелудочковой перепонки.
АТ при осмотре 160/100 мм.рт.ст
ЛЕЧЕНИЕ:
Диета
Корипрен 10/10 мг с утра, при сниженном АТ по ½ т – продолжительно
Стамло 5 мг вечером, при снижении АТ по ½ и – продолжительно
Неокардил 1 капс 2 р/д – 1 мес.
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Актавегин 2мл в/м 1 р. в день – 10 дней

3. Невролог
Обследование:
Ультразвуковое ангиосканирование сосудов бранхиоцефальной области от 01/10/2014 – деформация хода позвоночной артерии
МРТ головного мозга от 01/10/2014 – картина дисцикуляторной энцефалопатии.
ДИАГНОЗ: дисцикуляторная энцефалопатия с транзиторными ишемичными атаками в анамнезе.
ЛЕЧЕНИЕ:
Ницериум 30 уно по 1 капс. В сутки 2-3 мес
Неокардил по 1 капс. 2 раза в сутки независимо от приема пищи – 1-2 мес
Фенибут (ноофен, бифрен, нообут) 250 мг 3 раза в сутки перед едой- недель. Но мы начали принимать ноофен и ему от него становилось очень плохо. И мы поменяли на афабазол (3 р в сутки)
Нейрорубин 3.0 в/м N 5-10 через день

Эндокринолог
Обследования:
Гормоны щитовидной железы от 02/10/14 г. TSH – 0.900 мкМмол/л Андростенолон – 12.00 мг/мл Кортизол – 905.00 нг/мл (повышен в норме с 7-10 ч – 171-536, с 16-20 ч – 64-340), Н калий крови – 4,30 АКТГ – 12 пг/мл
УЗД щитовидной железы: признаки дифузного зоба. кисты щитовидной железы
УЗД надпочечников : патологий не виявлено
Исследования мочи: сахар и ацетон не выявлен

ДИАГНОЗ: Дифузный нетоксичный зоб 1б ст.
Кисты щитовидной железы. Гиперандрогения.

В итоге принимаем препараты уже 2 недели, а давление все равно днем подскакивает до 150-160. Вот что принимаем.
Утром: ницериум 1 капс
Неокардил 1 капс
Афабазол 1 табл
Стамло ½ т.
Уколы уже прокололи - актавегин, нейрорубин

Обед
Афабазол

Вечер
Кардиомагнил 1 табл
Неокардил 1 капс
Афабазол 1 табл
Корипрен 10/10 мг ½ т.

Может что-то подскажите? Может препораты от давления заменить. Есть такое подозрение, что Стамло не очень работает.
За ранее Вам очень благодарны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

«Может что-то подскажите?»

Конечно, земляки! Подскажу. Общая подсказка такая: надо искать причину гипертензии. ЭТО первая и главная сверхзадача. Подбор лекарств для сдерживания давления задача параллельная, которая под силу любому банальному терапевту. Но и на ЭТУ тему я совет дам.

Дайте информацию для предметного обсуждения! Изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст, частота пульса и давление в динамике в последние дни? Опишите жалобы подробно и хронологически.

ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь. Архив с диском МРТ в архив! Избражение ЭКГ в АРХИВ. ВСЁ в АРХИВ! Пожалуйста! Не ленитесь!

Если есть встречные вопросы – спрашивайте!

Или звоните мне на мобильный!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинация КОРИПЕНА и СТАМЛО - не рациональна. Лучше к СТАМЛО добавить КО-РЕНИТЕК и КОРКОР КОР по 1 таблетке один раз в день. И надо обращаться к кардиологу для организации полного обследования для исключения вторичной, симптоматической гипертонии.