ВЫСОКОЕ АД

№303549 Высокое АД
Alena Жен., 18 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
У моей мамы, 50 лет, поднялось давление 180 на 100, из-за того что забыла принять Энап. Выпила Адэльфан и мочегонное. Сегодня опять АД поднялось, сбила до 150 на 90. (могу ошибаться в нижнем давлении). Какие меры нужно предпринять? Сейчас чувствует себя нехорошо – сильная усталость.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Сбивать" давление - это порочная практика. Надо обратиться к своему доктору и попросить усилить терапию. Может быть увеличить дозу эналаприла, может быть добавить бета-блокатор (конкор) или блокатор кальциевых каналов (амлодипин).