Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Высокое АД
ВЫСОКОЕ АД
№762829 Высокое АД
Эдуард Муж., 46 лет. Россия Тула
09.02.2014 12:02
Я спрашивал, какими препаратами,можно стабилизировать высокое АД.
Вы ответили: 10 - это слишком мало.
В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Подскажите, а возможно стабилизировать АД, народными средствами? Если да,то какими? Таблетки, почти 80% подделок.
Вы ответили: Нет. Народные средства не работают. А уровень подделок Вы слишком утрируете.
Давление в последнее время скачет 195/115, потом 135/90. Сегодня утром АД 225/123, пульс- 51, состояние нормальное, ничего не болит. Разжевал Кордафлекс 2т. по 10 мг., через 30мин., 204/116, пульс-82. Хочу попробовать с недорогого Энафрил, что посоветуете?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все уже посоветовал. Обсудите с лечащим врачом и пробуйте, подбирайте. Можно начать и с ЭНАФРИЛА.
Время создания: 09 Февраля 2014 16:38
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не занимайтесь ерундой. Найдите нормального кардиолога и лечитесь. Артериальная гипертензия у Вас тяжёлая, это не шутки для интернета. Доиграетесь с "хочу попробовать".
Время создания: 09 Февраля 2014 17:08