НЕДОСТАТОК ВЕСА

№315284 Недостаток веса
Анна Жен., 17 лет. Россия Хабаровск
Здраствуйте, мне 17 лет, рост 158 вес 42-43 кг. Сказали, что вес ниже нормы, и что это может быть связанно с гормонами. Подскажите, действительно ли это может так быть, и если да, то на какие гормоны необходимо сдать анализы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Позволю себе процитировать ответ на аналогичный вопрос нашего педиатра-эндокринолога Надежды:

Для начала проверить функцию щитовидной железы (св Т4, ТТГ, АТ к ТПО),
сдать ИФР-1 (соматомедин-с то же самое) и сделать рентгенографию кистей
рук с лучезапястным суставом для определения костного возраста, так же
очный осмотр эндокринолога - для определения полового статуса по
Tanner.... и уже исходя от сюда делать какие-то выводы, при открытых
зонах роста..

при пониженном ИФР-1 и норме гормонов щитовидной железы
необходима консультация в стационаре для решения проведения
СТГ-стимуляционных проб (их 2 шт)... и при положительном ответе
назначается заместительная гормональная терапия рГРч - гормоном
роста..... и вы растете... если же зоны роста закрыты, тут, увы, ничего
сделать нельзя вообще...
также есть конституциональная задержка роста
(необходим рост родителей, как росли они в детсве-юношестве...) для
этого необходим визуальный осмотр вас.... и если есть идиопатическая задержка
роста - тут решается вопрос в стационаре (поликлинике) проведение 3=5
инъекций ХГЧ для выброса "ростового" скачка так называемого - но все это
решается ТОЛЬКО очно - вспомогательные способы "вытягивания" можно...
но надо исключать патологию в первую очередь.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
:-) Процетировали правильно :-)