НИЗКИЙ ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№345650 Низкий ТТГ при беременности
Елена Жен., 40 лет. Швейцария Бругг
Здравствуйте! У меня диффузный узловой зоб (узлов много, но все диаметром до 1 см), а также имеются небольшие кисты в щитовидке. Наблюдаюсь у эндокринолога 2 раза в год, делаю узи и сдаю кровь на гормоны. Гормоны всегда были в норме, поэтому время от времени пила только йодомарин. Сейчас у меня 12-я неделя беременности. На сроке ровно 8 недель сдавала кровь на гормоны и на содержание йода. Результаты следующие: содержание йода 988 nmol/l (норма лаборатории 235 - 630), ТТГ 0,01 mU/l (норма 0,35 - 4,94), Т3 свободный 5,77pmol/l (норма 2,6 - 6,4), Т4 свободный 21,4pmol/l (норма 9,1 - 23,8). За полгода до беременности результаты были следующие. ТТГ 0,67; свободный Т3 1,36; свободный Т4 15,4. Читала, что в первом триместре беременности немного пониженный ТТГ является нормой, но у меня ТТГ очень низкий. И еще: до этого времени всю беременность принимала йодомарин 100, сейчас принимать перестала ввиду переизбытка йода в организме. Скажите, может ли низкий ТТГ и избыток йода как-то негативно повлиять на течение беременности и на ребенка. Беременность очень желанная, поэтому очень волнуюсь. Заранее большое спасибо. Елена
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это не "диффузный узловой зоб". Диффузный зоб - это когда объем железы больше нормы, а узловой - когда есть образования больше 1 см.

В анализах ничего страшного нет. Пока Т3 и Т4 св в норме, ребенку ничего не горзит. На ТТГ во время беременности внимание обращаем в меньшей степени. С отменой йода в данном случае согласен, но надо сдать анализы во 2 и 3 семестре и после родов. Вполне возможно, что нужна будет коррекция лечения по результатам.