НИЗКИЙ ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРЕПАРАТЫ ЙОДА

№606886 Низкий ТТГ при беременности и препараты йода
Светлана Жен., 28 лет. Россия Ленинградская область
Добрый день!

В июне у меня был криопротокол. Беременность наступила, сейчас идет 12 неделя. До криопротокола ставили диффузный, нетоксич. зоб, по узи щитовидка увеличена, объем 18,1 мл., гормоны были в норме,была гипертоническая болезнь первой степени (давление повышалось до 150/100). При беременности давление стабилизировалось полностью (120/80, 110/70).
На 9 неделе сдала гормоны щитовидной железы. Результаты следующие: ТТГ 0,01 (0,35-2,5), Т4 своб 1,65 (0,89-1,76), Т3 общ 2,62 (0,92-2,79), Т3 своб 4,33 (2,3-4,2), анти ТПО 15,1 (0-35). Препараты йода не принимаю. В жк мне ничего не назначили, кроме элевита (где нет йода), только контроль гормонов в 13 недель.
Но я очень переживаю, что малышу не хватает йода, ведь это очень серьезно и, как я читала моет вызвать дефекты развития, умственную отсталость.
Скажите. пожалуйста, что значат такие изменения показателей, указывают ли они на йододефицит, насколько это критично для ребенка? Нужно и можно ли принимать препараты йода? Не повлияет ли на течение беременности и нормальное развитие ребенка тот факт, что йод я не принимала и не принимаю сейчас? Заранее спасибо за помощь!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В данном случае не идет речь о дефиците йода. Для беременности характерно физиологическое снижение ТТГ. Есть некоторый избыток гормонов, но для беременной некритичный. Принимать препараты йода сейчас не нужно, а в пересдаче анализов через 1-2 мес смысл может быть. Коррекция лечения сейчас не требуется. Никаких рисков для ребенка не ожидаю.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая достаточное количество Т4 и сниженный ТТГ (при беременности это нормально), необходимости в йоде в настоящее время нет. Контролируйте ТТГ и св.Т4 каждые 1 - 2 мес.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения