ПОДОЗРЕНИЕ НА ТИРЕОТОКСИКОЗ (ВДАЛИ ОТ ДОМА) АНАЛИЗОВ НЕТ

№363756 подозрение на тиреотоксикоз (вдали от дома) анализов нет
Alla Жен., 24 лет. Russia Moscow
Здравствуйте! Мне 24 года.
На данный момент я отдыхаю в Гоа, и только здесь всерьез задумалась над своей явно излишней возбудимостью, - поискала ответ в интернете, нашла много информации о нарушении работы щитовидной железы.
Такие симптомы, как:
___________________________

Расстройства со стороны центральной нервной системы
проявляются повышен­ной психической возбудимостью, беспокойством, немотивирован­ными колебаниями настроения, раздражительностью и плаксиво­стью, трудностями при концентрации внимания,.
Резкое повышение активности симпатической нервной сис­темы сопровождается потливостью, тремором всего тела и особенно пальцев рук (симптом Мари). Лицо
часто краснеет, покры­вается красными пятнами, которые распространяются на шею и грудь. Выпадают волосы, изменяется их цвет, отмечается ломкость ногтей.
Пульс учащается при малейших психических и физических нагрузках.
______________________________________
- очень и очень похожи на меня....

Насколько срочно мне нужно обратиться к врачу с такими подозрениями? Можно ли дождаться возвращения домой в марте, и уже в Москве заняться здоровьем? Ведь скорее всего это уже не первый месяц, если не год...
И еще, если это скорее всего проблемы с щитовидкой, есть ли возможность, на бытовом уровне (например, наличием йода в пище) как-то положительно, ну или хотя бы неотрицательно воздействовать не неё?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Категорически отказаться от солнца и немедленно на прием ко мне после возвращения.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. На самом деле совершенно не обязательно и скорее всего это не тиреотоксикоз. Заболевание это врдя ли позволило бы вам выехать на Гоа,и тем более - получать удовольствие от отдыха, т.к. проявляется постоянным сердцебиением (пульс больше 100), выраженной слабостью - легко только лежать, другая физическа нагрузка переносится плохо, резким похуданием - буквально 10 кг за неделю. То, что состояние длится годы - тоже не в пользу гипертиреоза, скорее уж какие-то психологические проблемы или ВСД.

Если нет ничего из описанного мною, то можете дождаться возвращения в Москву, а там - сдать анализ на ТТГ. Если он будет в норме - это не тиреотоксикоз. Кстати, вполне возможно, что и в Гоа анализ на TSH можно сдать.

Проблемы с волосами и ногтями могут быть в равной степени связаны и с недостаточностью гормоны ищтовидной железы или йода, поэтому на них не стоит ориентироваться. В связи с вышеизложенным, рекомендаций по диете тоже не требуется - ешьте все, что ели раньше.