ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ЗАТРОНУТОЙ В ВОПРОСЕ 633061 ОТ 01.11.12

№640014 продолжение темы затронутой в вопросе 633061 от 01.11.12
zufar Муж., 50 лет. узбекистан ташкент
Уважаемая Лариса. Вот ответы анализов по вашей рекомендации.
В общем анализе крови все показатели в норме за исключением-эозинофилы-8% и абс.кол.лимфоцитов-1 и абс.кол.моноцитов 0.2 Показатели биохимии: мочевина,
креатин,холестерин,триглицериды,билирубин,АСТ,АЛТ всё в норме.Инсулин-1.0 Гликолизированный гемоглобин-6,60%.Общий анализ мочи-все показатели в норме.Частые мочеиспускания.Один а то и два раза за ночь. Собственный вес 74 кг при росте 180 см Продолжаю пить Диабетон МР 120 мг перед завтраком,1500 мг метформина дробно в течения дня. Уровень глюкозы в крови ниже 10 не опускается. Врач назначил прокапать Реосолбилакт 200.0 в\в №2 и тиогамма 50.0 в\в №8.В случае если это не поможет переходить на вечерние подколки инсулина сред.действия. Врач не рекомедует переход на манинил Рекомендованно расширить рацион питания за счет углеводов ссылаясь на то что кроме белков и жиров в моём рационе нет Жду ваших рекомендаций.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Зуфар, здравствуйте! То, что показатели биохимии в норме, это радует. Белка в моче нет, как я поняла? Давление в норме? Ваш вес как-то изменился за последнее время или держится стабильно на 74 кг? Хотелось бы знать нормы лаборатории, где вы сдавали инсулин. Я его оцениваю как пониженный, но возможно, у Вас были другие нормы. Если инсулин в самом деле снижен, то это может говорить об истощении его запасов в поджелудочной железе, и в этом случае ни максимальные дозы манинила, ни диабетона не будут эффективны. А ведь Вам необходимо не просто снизить сахар ниже 10, а постараться довести его до нормы - примерно до 6-6,5 ммоль/л натощак и не выше 8 ммоль/л после еды. Поэтому обоснованны подколки инсулина вечером, и не обязательно средней продолжительности действия, можно и длительного(Лантус, Левемир). Это разгрузит сейчас вам поджелудочную железу и улучшит показатели гликемии. Судя по хорошей цифре гликозилированного гемоглобина, сахар стал стойко высоким лишь последние 1-2 мес? Тогда тем более не стоит упускать время и рисковать развитием осложнений, назначение врачом инсулина вполне уместно. На счет тиогаммы - беспокоят ноги? Обычно такие капельницы более эффективны в период, когда сахара ниже; при высоких сахарах эффект от препаратов липоевой кислоты слабоват. Что касается углеводов - надеюсь, рекомендация касалась не быстроусвояемых углеводов, а сложных? Если вы их резко ограничивали, то согласна, сложные углеводы необходимы в питании, а именно - злаковые, крупы, овощи и фрукты, фасоль, горох чечевица, хлеб ржаной, с отрубями, кроме того необходимы продукты, которые имеют низкий гликемический индекс(до 40-50), то есть медленно повышают сахар крови ( найдите в инете списки таких продуктов). Но опять же, их употребление разрешается в умеренных количествах, не без ограничения. И речь вообще не идет о быстрых углеводах(сахар, конфеты, мед, варенье, мороженое), тем более в период высоких сахаров. Можно лишь несколько долек в день горького шоколада.