ГИНЕКОМАСТИЯ

№239441 Гинекомастия
Максим Муж., 19 лет. Россия Омск
Развилась односторонняя гинекомастия справа, началось все 1,5 месяца назад. Проверил на УЗИ простату, все в норме. Сдал анализы на гормоны:
Пролактин 11.70 нг/мл
Тестостерон общий 2.20 нг/мл
Эстрадиол 47.66 пг/мл
Мне порекомендовали два препарата:
1) Трибулус - стимулятор тестостерона;
2) Провирон - выжигает эстрогены.
Хочу узнать Ваше мнение по поводу этих препаратов и как лучше принимать.
Я ходил на очную консультацию к другому эндокринологу, но был разочарован, зря потратив время. Дело в том, что я занимаюсь в тренажерном зале и употребляю добавки. А именно: гейнер, протеин и креатин, в которых не содержится каких-либо стеройдов. Я не жалею на это денег и беру дорогую и качественную продукцию. Но эндокринолог, не вдаваясь в подробности, сказала мне, что всему виной спортивное питание.
Я очень надеюсь, что Вы грамотнее в этом вопросе и сможете мне помочь. Еще хочу добавить, если это важно, когда появилась гинекомастия, я прекратил принимать добавки на месяц, но никаких изменений не произошло. Сейчас снова принимаю, все протекает так же как и ранее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Гинекомастия истинная или ложная? Т.е. в увеличенной грудной железе есть железистая ткань? Это можно узнать по УЗИ или при ощупывании врачом. Возможно, в карте написано. От результата сильно зависит тактика лечения.

Мнение по поводу перечисленных препаратов резко отрицательное. Первый БАД, второй - назначается совсем не для вашей проблемы. Не занимайтесь самолечением, любые лекарства должен назначать живой врач, а не заочный и исходя из результатов анализов (ваших, пожалуй, недостаточно).

Хочу вас огорчить, даже в дорогих гейнерах бывают стероиды в качестве добавки, и не всегда об этом пишут в аннотации. Впрочем, сейчас это уже не важно.