ГИНЕКОМАСТИЯ

№632580 гинекомастия
дмитрий Муж., 25 лет. россия ставрополь
Здравствуйте! Мне 25 лет. Насколько помню ещё с cамого детства небольшая истинная двухсторонняя гинекомастия(недавно делал узи).Я худой.По урологии всё нормально,гормоны все в норме кроме пролактина-310 при макс. норме-278.Это может быть причиной,нужно ли делать МРТ? Можно ли вылечиться без операции?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Дмитрий! Однократное повышение пролактина вряд ли может служить причиной гинекомастии(выделений из грудных желез нет?). Обязательно нужно повторить анализ, тем более, если не было специальной подготовки к нему накануне. Если анализ будет вновь выше нормы, тогда показано проведение МРТ головного мозга. Показатели тестостерона общего, ТТГ, эстрадиола, ХГЧ в норме? Какие -либо препараты принимали, принимаете(гормоны, анаболические стероиды или алкоголь)? Проблем с печенью нет? Если грудные железы доставляют Вам психологический дискомфорт, то возможно хирургическое лечение, поскольку длительность заболевания говорит о том, что вряд ли можно ждать эффекта от консервативной терапии