ГИНЕКОМАСТИЯ И ОЖИРЕНИЕ (ЖИВОТ)?

№721478 ГИНЕКОМАСТИЯ и ожирение (живот)?
Андрей Муж., 25 лет. Москва
Есть увеличение груди или это вариант нормы: нужно обращаться к андрологу или эндокринологу, или нет видимых причин для обращения к специалистам?

И обращаю внимание на жир на животе, боках. По-моему это ожирение, и как минимум мне кажется видны его признаки.

Надо обращаться к врачам или нет. Два эндокринолога по результатам анализов в диагнозе написали здоров. Но как-то это не вяжется...

Возраст 25, вес примерно 70кг (+/- 2 3 кг). Живот (вес) набрался за 1 год примерно на 10кг (с середины 2010года по середину 2011г.), раньше (до 2010г.) вес был 63кг. Возможная причина - постфактум сильного стресса. Что касается образа жизни и еды, - то тут как до 2010 так и после ничего не менялось...

Делал кучу анализов, все в пределах нормы:

пролактин

протромбиновое время

общий анализ крови

АлАТ

АсАТ

билирубин (общий)

билирубин (прямой)

гамма-ГТ

глюкоза

креатинин крови

ЛДГ

мочевина крови

мочевая кислота

общий белок крови

триглицериды холестерин

холестерол- ЛПВП

щелочная фосфатаза

кальций

с-реактивный белок

ревматоидный фактор

железо (чуть выше нормы)

гормоны-ТТГ

Анти-ТГ

Анти-ТПО

Тестостерон

антитела к фосфолипидам IgG

онкомаркеры PSA

PSA свободный

комплексное обследование на гепатит В, С, сифилис, ВИЧ 1, 2

хламидии IgA+IgG

anti-Helicobacter pylori

anti-Hbcor

СА-19-9

РЭА

электролиты: Ka, Na, Cl

общий анализ мочи

ФСГ

Пролактин и МАКРО-пролактин

Эстрадиол

ГСПГ

Инсулин

Индекс инсулинорезистентности

Глюкоза

Индекс свободных андрогенов

http://radical-foto.ru/fp/8a4429d17dd24a89a9cf6c8dff901afa

http://radical-foto.ru/fp/da65f0ef2bb5434e81074a71c0f4f8c6

http://radical-foto.ru/fp/fade7f856e9b4434922cc0edb6b454b6
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Если анализы в норме ( как Вы утверждаете), индекс в норме, то получается Вы преувеличиваете проблему. Вы здоров
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 21,6. Это норма. Если все анализы в норме (особенно пролактин), беспокоиться не надо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже,что у Вас вариант нормы.Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.

Если в Д О С Т О Й Н Ы Х ЛАБОРАТОРИЯХ анализы в динамике –
- «все в пределах нормы»,
то для волнения нет причин, так как проблема только в жировых отложениях в конкретных участках. Возможно перестали заниматься физическими упражнениями в прежнем режиме.
Обследуйтесь у психотерапевта
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я думаю.что у вас вариант нормы