ГИНЕКОМАСТИЯ?

№985160 Гинекомастия?
Максим Муж., 31 лет. Минск
Здравствуйте! Примерно месяц - полтора назад появилось болезненное уплотнение под левым соском. Сдал гормоны: пролактин, тестостерон, эстрадиол - все в норме. Сделал УЗИ, протокол такой: «В левой грудной железе, субареолярно визуализируется образование сниженной эхогенности, неоднородной структуры, без четких контуров 26*8мм. В правой грудной железе толщина железистого слоя до 4 мм. Над-, подключичные, подмышечные л/у не визуализируются. Заключение: Объемное образование левой грудной железы.» При этом моя эндокринолог пожимает плечами, говорит что они этим не занимаются (я прохожу лечение тиреотоксикоза в диспансере), и отправляет меня к онкологу. Уважаемые консультанты, прокомментируйте пожалуйста мои обследования; какие могут быть причины проблемы, что нужно еще сдавать для получения полной картины, и справедливо ли меня переадресовывают к онкологу для дальнейших разбирательств? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Максим, если верить вашим словам, то вы уже назвали одну из самых частых причин гинекомастии - тиреотоксикоз, то есть необходимо сперва вылечить щитовидную железу. Лишь после этого можно утверждать, что нет других причин для гинекомастии (прием анаболических средств, БАДов, курение трав и пр), также необходимо проведение УЗИ мошонки и посещение уролога.