ГИНЕКОМОСТИЯ И ГОРМОНЫ

№732689 Гинекомостия и гормоны
Артем Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте у меня такой случай. В детстве уже была двухсторонняя гинекомастия, делал операцию. Уже много лет в этом плане нечего не беспокоило. Сам профессионально занимался спортом, на данный момент снизил обороты но по прежнему регулярно им занимаюсь.

Недавно заметил на правой груди рядом с соском припухлость и покалывание, при нажатии иногда возникает болезненное ощущение, на данный момент покалывание практически постоянные. Сделал узи, на правой груди истинная гинекомастия 2,9 х 0.5 см., на левой 2.5.х 04. см. (притом на левой это не как не заметно).
Сдал кровь на анализы:
Общ.тестостерон- 24.67 нмоль/л (реф. 5.67-30.43);
Пролактин- 367 мед/л (реф.73-407);
Эстрадиол- 73 пмоль/л (реф. 40-161);
Прогестерон- 0.8 нмоль/л (реф. 0.3-2.2)

Как я понимаю у меня повышен пролактин, так как в интернете нахожу информацию что норма до 360 мед/л.
Подскажите может ли данный показатель являться причиной возникновения гинекомастии? А так же как с этим бороться, по мимо соблюдения правильного режима дня и т.д и если это возможно, как можно с этим бороться при помощь лекарств? Правда что пиридоксин может повлиять на снижение пролактина?

Заранее благодарен за ответы.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима очная консультация маммолога и эндокринолога. Срочно
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Результаты анализов в пределах нормы.Самолечение в этом случае неуместно.Посетите

очно специалиста,лучше маммолога.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Касательно нормы пролактина скорее всего следует для каждого анализа пользоваться той нормой, что есть на вашем бланке. Референсное значение может быть разным для каждой лаборатории, и это как раз нормально. Если вы считаете, что анализ неверный - пересдавайте. Тот, что есть - в норме. Следовательно, лечение, направленное на снижение пролактина, вам не поможет.Не так уж вероятно, что истинная гинекомастия исчезнет или рассосется. Скорее всего, на очном приеме ваш врач предложит вам оперативное лечение грудной железы или обеих грудных желез. Ситуация не экстренная, для плановой консультации и плановой операции.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Обратитесь к эндокринологу и обследуйтесь по его указаниям.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Артём.Цифры гормонов в норме.
Необходимо ещё раз сдать тестостерон, эстрадиол, пролактин в достойной лаборатории. Необходимо исследовать яички, предстательную железу и ВЕСЬ гормональный спектр (тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ и др.).Желательно сдать кровь на: витамин Д, паратгормон, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор. Если на УЗИ обеих желёз - истинная гинекомастия правой груди2,9 х 0.5 см., левой 2.5.х 04. см. , но на левой это не заметно, то есть вероятность , что гинекомастия смешанная (истинная + липомастия). То есть увеличение жировой ткани в области железы , например из-за снижения физических нагрузок. Показаний для хирургического лечения сейчас нет, а другое лечение не показано. Самолечение опасно. Необходимо динамическое наблюдение. Был ли у Вас опыт приёма анаболических стероидов ?Увеличены ли л.у.?Напишите рост и вес (данные биоимпедансного исследования)