ГИНЕКОМАСТИЯ

№939117 Гинекомастия
Дмитрий Муж., 37 лет. Челябинск
Добрый день!
Веду обычный образ жизни, не культурист.
Месяца полтора тому назад нащупал что-то похожее на большую горошину в левой груди (немного в стороне от самой железы, ближе к боку). Терапевт отправила на УЗИ грудных желез и на прием к онкологу.
По УЗИ:
овальное образование 1.5 на 0.7 см;
э/генность понижена
контуры четкие
э/структура неоднородная
кровоток не опр.
Онколог пощупал, посмотрел на УЗИ, поставил диагноз «гинекомастия» и выписал тамоксифен на 2 месяца, потом контрольное УЗИ.
А терапевт на приёме говорила что такое в любом случае надо удалять.
Вопрос: не получится ли что зря тяну с удалением?
Благодарю Вас!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Назначать Тамоксифен без исследования уровня гормонов крови и проведения пункционой биопсии, мягко говоря, нецелесообразно. Рекомендую обратиться к другому онкологу.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Я бы рекомендовал удаление новообразования с последующим гистологическим исследованием.