ПОВЫШЕН ПРОГЕСТЕРОН

№966604 Повышен прогестерон
Святослав Муж., 26 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! Я парень 26 лет, мой половой член имеет малый размер, высокая талия, была гинекомастия (Ее удалил с помощью операции); плохо растут мышцы не смотря на то что хорошо питаюсь и занимаюсь с железом; занимаясь сексом хватает только на раз, при том что быстро кончаю, а также бываю очень раздражительным. Недавно сдал анализ на гормоны и увидел, что прогестерон завышен в два раза от верхнего уровня - 6.1 н/моль на литр, а у тестостерона уровень на низшей границе нормы - 13.1 н/моль на литр; ФСГ и ЛГ тоже показали невысокий уровень. Очень хочется скорректировать гормональный фон. Что делать?)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Логично, что нужно обратится к урологу-андрологу и эндокринологу (параллельные консультации). Вас нужно дообследовать, так как такие изменения могут быть при разных состояниях (снижение функций щитовидной железы, некоторые типы опухолей гипофиза и т.д.) .и при выявлении проблемы подбирать уже лечение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ваш вопрос подразумевает, что вы хотите получить назначение препарата тестостерона заочно, то так не получится. Вы должны обратиться на очный прием эндокринолога или уролога-андроголога. Постановка диагноза гипогонадизма довольно сложна в вашем случае, т.к. нет ни резкого снижения, ни резкого повышения ЛГ (впрочем, результата анализа нет, я могу только предполагать). Есть ли препараты, которыми можно лечить ваши симптомы - да, безусловно. На очном приеме. Есть ли препараты, которые вылечат вашу болезнь - не думаю, т.к. во-первых пока не ясно, чем вы больны, а во-вторых большинство эндокринных заболеваний можно поддерживать, но нельзя полностью вылечить.
Прогестерон для мужчины не имеет особого значения и может быть повышен вторично, из-за избытка веса.
К очному приему подготовьте все результаты анализов, которые сдали. Если не сдали пролактин - сдайте. К очному приему подготовьте список всех препаратов и биодобавок, которые принимали в течение 6 мес до сдачи анализов. К очному приему решите для себя вопрос, планируете ли вы деторождение в обозримом будущем.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется посетить андролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
скорректировать гормональный фон можно только под руководством и при параллельном обследовании (анализы) у опытного эндокринолога очно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.