ЛОМКОСТЬ КАПИЛЯРОВ

№363148 Ломкость капиляров
Светлана Жен., 47 лет. БЕЛАРУСЬ Гомель
У меня повышена ломкость капиляров. На протяжении 4 лет ежедневно принимаю аскорутин по 3 таблетки в день, однако безрезультатно. Каждый месяц происходят кровоизлияния в глаз. Глазное давление в норме, сахар тоже. Врачи разводят руками.Есть ли какое-то еще лечение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти офтальмолог, гематолог, терапевт, эндокринолог. Заочно найти причину - поставить диагноз невозможно. Покажитесь в другой клинике.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Светлана! Вам необходимо пройти специальное обследование сосудов – доплерографию брахиоцефальной зоны. Частые субконъюнктивальные кровоизлияния могут происходить на фоне затрудненного венозного оттока, поэтому с целью снижения проницаемости сосудов обычно рекомендуют прием этамзилата (дицинона) и препаратов, улучшающих мозговое кровообращение. С результатами доплерографии и данными артериального давления за последнюю неделю Вам необходимо проконсультироваться у вертеброневролога.