КИСТА III ЖЕЛУДОЧКА

№235425 Киста III желудочка
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Абакан, Республика Хакасия
Дочь, Анастасия, полных 15 лет. В 2004 году впервые произошел приступ головной боли с потерей зрения на 1-2 секунды на оба глаза с сжиманием головы. Некоторый период времени такие приступы происходили по несколько раз в день. Затем полная потеря зрения прошла, но периодически возникали ломкость изображения и помутнения во время приступов. Было проведено МРТ в томографическом центре СО Ран г. Новосибирска.
Вот данные исселодования от 22.03.2004 г.:
Проведена МР-томография головного и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 6 мм с использованием бесконтрастных методик МР-томографии и МР-ангиографии.
В дорсальных отделах талямуса, больше справа от серединной линии, выявлено кистозное образование размерами: вертикальный 14 мм, переднезадний 14мм. Поперечный 13 мм, неправильной треугольно-округлой формы, расположенной кпереди от четверохолмия, сливающиеся с дорсальными отделами третьего желудочка и соприкасающиеся с вентральным контуром эпифиза.
Очаговой патологии головного мозга не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Гипофиз имеет правильную форму, структура его гомогенная, не увеличен. Опто-хиазмальная цистерна не расширена. Контраст между серым и белым веществами головного мозга дифференцируется отчетливо. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки имеют асимметричную форму, за счет увеличения размеров справа (ширина на уровне тела и заднего рога 14 мм, слева- 8 мм). Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено.
В шейном отделе позвоночника – лордоз сглажен, высота межпозвонковых дисков С5-6 и С6-7 –умеренно снижена.
Заключение: Киста, боьше в правых дорсальных отделах талямуса (полости «промежуточного паруса»? третьего желудочка? эпифиза?). Вторичная обтурационная правосторонняя вентрикуломегалия.
Все время ребенок наблюдался у невролога. С прохождением лечения 2 раза в год в стационаре.
В конце 2009 года у девочки участились головные боли с более сильным болевым характером. В начале 2010 года была определена в стационар для прохождения лечения и обследования. Лечение результатов улучшения самочувствия не дало. Наоборот появились дополнительные проблемы, появились и участились головокружения, периодически стало заносить на правую сторону.
Были проведены обследования.
Результаты исследований :
Магнитно-резонансная томография от 29.01.2010г
На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR, в трех взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
В задних отделах III желудочка между мозолистым телом и столбами свода парасиггитально справа от серединной линии определяется округлое кистозное образование с однородным гиперинтенсивным по Т2 и гипоинтенсивным по Т1 сигналом, размерами 1,6*1,6*1,5 см, прилежащие к шишковидной железе, с признаками нарушения ликвородинамики.
Участков очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга на момент исследований не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга асимметричны (D›S), расширены, больше правый (1,2 см в передних отделах,2,2 см в задних отделах. Обычной конфигурации.
III желудочек расширен до 0,8 см.IV желудочек мозга не расширен.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна без особенностей.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно структура его неоднородная за счет гипоинтенсивных участков изменения сигнала в левой половине аденогипофиза.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина кисты Верги с нарушением ликвородинамики. МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Окклюзионная правосторонняя моновертикулярная гидроцефалия. Риносинусопатия. По сравнению с предыдущим исследованием от 22.03.2004 отмечается небольшая отрицательная динамика в виде увеличения размеров кисты.
Рекомендовано МР исследование гипофиза с контрастированием.
Спиральная КТ головного мозга от 12.02.2010 г
Обследование проведено без контрастного усиления. Получено изображение суб- и супратенториальные структуры головного мозга в аксиальной, коронарной и саггитальной плоскостях 05,*16, толщиной слоя реконструкции 5 4 мм.
Область турецкого седла не изменена. Патологических изменений плотности в веществе головного мозга не определяется. Боковые желудочки мозга расширены с преобладанием левого, включая височные рога, передние рога их закруглены. Третий желудочек 7мм. В задних отделах III желудочка слева локальное расширение его полости, нечетко визуализируется кистовидное образование округлой формы до 14 мм, сдавливающее шишковидную железу. Субарахноидальное пространство практически не прослеживется. Смещение срединных структур мозга не определяется. Внутренний рельеф костей черепа неровный за счет рисунка «пальцевых вдавлений».
Заключение: КТ картина кисты III желудочка. в первую очередь необходимо думать о цистицеркозе. Умеренная тривентикулярная гидроцефалия. Признаки внутричерепной гипертензии.
Доза 9мЗв
Получено лечение в стационаре : в/в капельницы кавинтон 2,0 №5, в/в пирацетам №5, кортексин, диакарб, аспаркам, пирацетам. Сейчас в/м актовегил 2,0. У девочки продолжаются очень частые и сильные головные боли, периодически низкое давление.
Зрение падает, на данный момент ОД 0,07/ОS 0,2
Хотелось бы уточнить диагноз, последствия заболевания и возможное лечение (ведение, операбельность)
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Поскольку киста вызывает окклюзию ликворотока  на уровне задних отделов третьего желудочка, это приводит к гипертензии и снижению зрения. В Вашем случае показано хирургическое лечение - удаление кисты. Лечение можете пройти в нашей клинике. Для этого необходимо приехать на очную консультацию с МРТ снимками или отправить снимки на мою эл почту rb4747@yandex.ru
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение, высылайте томограммы на e-mail.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение эндоскопической перфорации III желудочка.