ГИПОТЕРИОЗ У РЕБЕНКА

№387052 гипотериоз у ребенка
Yulia31 Жен., 31 лет. Калининград
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение. Дочери 6 лет 11 мес. Рост 110 см. Рост при рождении 47 см, т.е. маленькими были всегда. (роды в 37 недель) В год уже были у эндокринолога. Результаты анализов тогда: Т4 -78,4(при норме 54-155), ТТГ – 1,55 (при норме – 0,3 – 4,0). Ничего не назначали, сказали все в норме. Вес тоже всегда был маленький. При рождении – 2300, в год – 7500, сейчас 17 кг. В год были также у гастроентеролога, по тем же причинам. Аппетитом ребенок никогда не отличался..В то время был частый стул, под вопросам ставили мальабсобцию, упоминали, что бывает и целиакия. Делали УЗИ брюшной полости(по словам врача, ничего страшного, только «эхопризнаки дискенезии, т.е. несколько увеличен желчный пузырь, 2,0 см»; рекомендовали наильно ребенка не кормить.), копрограмму. Пили в итоге: хилак-форте, лив 52, элькар, витамины. Стул со временем стал в порядке, сейчас проблем нет. Правда аппетит тот же.
И вот сейчас были у эндокринолога, комиссия перед школой. Сделали УЗИ щит.железы. На УЗИ сказали что щит.железа соответствует ворасту(однородная эхоструктура, ровные контуры., объем прав.доли – 1,7см куб, лев – 1,1 см куб. перешеек – 0,2 см. Общий объем – 2,8, узист же в скобках написала норма- до 2,5 +/- 0,7 см куб.)
Эндокринолог на приеме сказала, что уменьшена, д.б. 3-3,4.
Делали рентген кистей. Костный возраст соответствуе 3 годам.
(До 3-Х лет стояли на учете у ортопеда, с диагнозом дисплазия тазобедренных суставов. Запоздалое образование ядер окостенения. Это , наверное, все к одному.)
Сдали анализы на СТГ и ИФР 1. СТГ – 122,02. ИФР1 – 125,7 пмоль/л. Норм на бланке нет. Эндокринолог смотрела в свои записи, сказала., что здесь все в порядке. СТГ записала в карточку, норма 54-210, а ИФР1 записи нет. Но нас смущают единицы измерения. В интернете смотрели интерпретации результатов, там в других единицах, таких нет. Но придется верить врачу.
Сдали анализы на ТТГ и Т4. ТТГ -6,95(норма 0,23-3,4), Т4 свободный – 9,92. (10-23,2)
Диагноз – тяжелый гипотериоз. Тут же посмотрели щитовитку, сказала врач, что рыхлая. Назначен – Лтироксин 50 мг в сутки, через 2 месяца контроль.
(правда уже потом заметили в карте вес ребенка 19,5 кг, реально 17 кг, неправильный замер). Не большая ли это доза для ребенка. Предупредила, что может измениться состояние ребенка, и тогда надо придти с анализами раньше.
Насколько все плохо, и не мог ли врач ошибочно интерпретировать анализы на СТГ и ИФР1(уж больно серьезные они, и не хочется ничего упустить). Просто у ребенка кроме маленького роста никаких признаков гипотериоза нет. А еще и с нашим весом, болеем очень-очень редко, утомляемости не замечаем, хотя ребенок загружен, кожа нормальная, а если и что у нас и растет с огромной скоростью, так это волосы(на голове), но это так…
Заранее благодарны.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Начальная доза Л-тироксина - либо 25, либо 50 мкг в сутки, на усмотрение очного врача. Норма ТТГ для вашего возраста выше, чем указана в вашем бланке. Ничего нелогичного в действиях вашего доктора не вижу, по вашему нынешнему описанию, в том числе по СТГ и ИФР-1.

Хотелось бы уточнения единиц измерения СТГ, кривой роста, если вы её ведете, уточнения гастроэнтерологического диагноза (целиакию нашли или нет?).