ГИПОТЕРИОЗ У РЕБЕНКА

№558566 Гипотериоз у ребенка
Светлана Жен., 12 лет. Москва
Добрый день! Месяц назад моей дочери 12 лет был поставлен следующий диагноз: аутоимунный териоидит, гипотериоз. По этому диагнозу доктор, естественно, назначил L-тироксин. Вместе с этим при обследовании ортопедом были поставлены диагнозы: сколиоз 2-ой степени и плоскостопие 2-ой степени. Рассматриваю вопрос лечения ребенка в санатории в Крыму. Подскажите, пожалуйста, можно ли отправлять ребенка туда в летнее время (или все-таки лучше сделать это в апреле-мае) и показана ли нам физиотерапия, бальнеопроцедуры для лечения ортопедических проблем в то время, когда есть немалые проблемы со щитовидкой? Большое спасибо. С уважением, Светлана
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Находиться в Крыму можно, купаться можно, а вот активно загорать не рекомендуется. Физиопроцедуры должны подбираться индивидуально, с учетом диагноза, например электрофорез на область шейного, грудного отделов нельзя, ванны тоже нежелательно. Все процедуры на нижние конечности проводить можно.