ПРЕДВОРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ

№426409 Предворительный диагноз гиперпролактинемия
Светлана Жен., 20 лет. Россия Когалым
Здравствуйте! Меня зовут Светлана мне 20 лет.
Месячные идут не регулярно с сильными болями внизу живота в первый день, менструальный цикл иногда бывает 45 дней, а иногда 35 дней(к генекологу обращалась кроме витамина В ничего не смог назначить). По направлению от дерматолога(у меня проблемная кожа, угри)пошла к эндокринологу, сделела анализ крови и выяснилось что у меня повышен пролактин(норма 102- 496, а у меня 821,1)меня отправили на ренген черепа, но после этого я не смогла попасть на прием к врачу т.к. мне срочно нужно было уехать.
Скажите чем может быть опасен повышенный пролактин? связанно ли это с тем что месячные идут не регулярно и с болями?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Светлана ! Да это могут быть связанные проблемы. Вам надо сделать еще УЗИ молочных желез, посмотреть еще раз пролактин , на 5 день цикла эстрадиол , 17 ОН прогестерон , ДЭА - С , тестостерон , ФСГ , ЛГ, кортизол. При болях применяйте Бускорпан свечи , таблетки , Напроксен.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно повышение пролактина менее, чем в 2,5 раза связано с физиологичесими процессами ,а не патологическими, то есть на рентгене черепа скорее всего ничего не будет. Волоноваться вам по поводу такого повышения пролактина особо сильно не стоит, но макропролактин сдайте. Этот анализ поможет понять, надо ли вам снижать уровень пролактина или нет. Повышенный пролактин может нарушать регулярность менструального цикла.