ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ

№239594 гиперпролактинемия
Стас Муж., 27 лет. Беларусь Бобруйск
Мне 26 лет. У меня большие проблемы: гинекомастия, снижено либидо, проблемы с эрекцией, плюс хроническая слабость, бессонница. МРТ выявило микроаденому гипофиза 2,6х2,2х1,9 мм, уровень пролактина 366,1 мМе/л. Также у меня крупные черты лица (нос, губы, надбровные дуги). Признаки акромегалии, но анализ на гормон роста показал СТГ 1,22 МЕ/л (< 20), ИФР-1 – 218,1 нг/мл (219-644). Вроде бы процедура взятия пробы на гормон роста довольно сложная, но у меня просто взяли кровь. Насколько мне известно пролактин повышается после сна, при стрессе, высоких нагрузках, после секса. Во всех этих случаях (особенно после секса) у меня наблюдается опухание лица, особенно носа. Раньше я как-то не придавал этому особого значения. Врач-эндокринолог сказала, что уровень пролактина и гормона роста в норме и никакого лечения мне не назначила, только сказала через год повторно сделать МРТ головного мозга. Я самостоятельно две недели пропил бромкриптин (в рекомендуемых дозах). За это время гинекомастия уменьшилась, но стали очень сильно опухать нос, губы, надбровные дуги. Пик опухания приходился на 1-1,5 часа после приема бромкриптина. Пришлось прекратить прием. Опухание спало, но приступы участились и усилились, гинекомастия вернулась к прежним размерам, эрекция еще больше снизилась. Получается, что опухание вызывают и повышение уровня пролактина и понижение. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что мне делать?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
У Вас сложилась амбивалентная ситуация с лечением, назначают одно, проявляется побочный эффект в другом (отечность). Могу помочь Вам снять побочные эффекты методом гомеопатии см здесь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эндокринная проблема есть. Заочно назначить лечение невозможно. Имеет смысл пересдать все гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ, АКТГ, СТГ, ТТГ, пролактин) в другой лаборатории.

Самолечение бромкриптином при нормальном пролактине может оставить вас бесплодным. Возможно, нарушение не на уровне гипофиза, а ниже, тогда лечение нужно было другое.
По-хорошему, вам нужно второе мнение очного врача, которому вы покажете все свои анализы. Я попытался найти, как сейчас называется бывший республиканский институт эндокринологии, но не преуспел в этом. Вроде бы есть у вас такой "научно-исследовательский клинический институт
радиационной медицины и эндокринологии" в Минске или Гомеле. Возможно, там вам помогут.
Если это все невозможно - без результатов анализов все равно бессмысленно говорить о каком-либо лечении.