ДИАБЕТ 2-ГО ТИПА

№473764 Диабет 2-го типа
Екатерина Жен., 63 лет. Череповец
Здравствуйте. У мамы в стационаре обнаружили диабет 2-го типа. Сахар был =15 Сразу начали колоть инсулин по 2 единицы 3 раза в день. Рост у нее 158, вес 80 кг. Почему пожилым людям с ожирением не делают анализ крови на инсулин? Может быть у нее повышена выработка своего инсулина. Всем ясно, что у человека имеется инсулинорезистентность, даже эндокринолог про это сказала. Дома назначили пить манинил, но он же не устраняет инсулинорезистентность, а только увеличивает выработку инсулина, от чего поджелудочная быстро устанет. Как убедить эндокринолога, чтобы выписали таблетки не увеличивающие выработку инсулина, а наоборот уменьшающие инсулинорезистентность. Дома глюкоза натощак =10. Даже кровь на гликемированный гемоглобин не взяли.Что можно принять в домашних условиях для уменьшения инсулинорезистентности?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если бы эндокринологом можно было бы стать, просто почитав что-то в интернете, у меня бы не было работы.

Почему пожилым людям с ожирением не делают анализ крови на инсулин? - Потому что очевидно, что при СД2 он выше нормы.

Манинил назначен, вероятно, как самый сильный таблетированный сахароснижающий препарат из доступных по бесплатному списку.

таблетки не увеличивающие выработку инсулина, а наоборот уменьшающие инсулинорезистентность - таких таблеток не много (в бесплатных списках - только метформин), и к ним есть противопоказания. Оценить отсутствие противопоказаний может только очный доктор.

Анализ на гликированный гемоглобин целесообразен не ранее, чем через 3 мес после начала лечения. Очевидно, что он будет сейчас выше нормы, но это ничего не даст для лечения. Лечение корректируется по сахару натощак, перед сном и через 2 часа после самой большой еды, причем достаточно сделать по 1 измерению для коррекции.

Что можно принять в домашних условиях для уменьшения инсулинорезистентности? - Можно похудеть. Самолечение чревато. Обсуждать метформин заочно без выписки из больницы я не вижу смысла. Пиоглитазон - тем более. Впрочем, его и в бесплатных списках нет.